В Ингушетии в рамках декады родного языка пройдут встречи с литераторами и лингвистами
В школах, вузах и колледжах Ингушетии в рамках декады ингушского языка и литературы, начавшейся сегодня, пройдут творческие мастер-классы и круглые столы с участием литераторов и лингвистов.
«В Ингушетии начинается декада ингушского языка и литературы, которая продлится до 27 февраля и приурочена к Международному дню родного языка, отмечаемому 21 февраля. В рамках декады в образовательных учреждениях республики пройдут различные мероприятия, направленные на популяризацию ингушского языка и литературы. Планируются лекции, выставки, конкурсы сочинений, творческие мастер-классы и круглые столы с участием литераторов и лингвистов», — сообщили в пресс-службе Минобрнауки республики.
В свою очередь глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил важность проведения подобных мероприятий, способствующих сохранению и развитию родного языка. «К сожалению, наш родной язык стремительно уходит из внутрисемейной бытовой практики. Семья всегда была основой языка и национальных традиций, и сегодня все усилия надо направить на то, чтобы в семье с детьми обязательно говорили на родном языке. Кроме того, наши ученые-лингвисты должны заниматься более глубоким его исследованием, чтобы не было спорных моментов в правильном произношении и написании ингушских слов», — написал он в своем телеграм-канале.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Говорим по-ингушски. 10 фраз, которые помогут туристу