В Костроме появился волонтерский отряд, занимающийся поисках пропавших домашних животных

В Костроме организован волонтерский отряд «Эльза Alert», который занимается поиском пропавших домашних животных. Он получил свое название в честь собаки по кличке Эльза. Ее возвращение домой многие жители Костромы назвали рождественским чудом, которое стало возможным благодаря активному участию сотен волонтеров.

В Костроме появился волонтерский отряд, занимающийся поисках пропавших домашних животных
© runews24.ru

Собака столкнулась с типичной ситуацией для новогодних праздников: она испугалась взрывающихся фейерверков, убежала и пропала. Через социальные сети хозяева обратились за помощью к пользователям, и на их призыв откликнулось множество костромичей.

Благодаря коллективным усилиям, активности сообщества, Эльза была найдена целой и невредимой, несмотря на то, что провела неделю в зимнем лесу. После завершения поисков собаки люди, неравнодушные к судьбе пропавших животных, решили объединиться. Так возник поисковый отряд «Эльза Alert».

Команда уже начала свою деятельность и активно обрабатывает запросы от владельцев, которые потеряли своих домашних питомцев. В настоящее время, учитывая небольшое количество волонтеров, группа не может выезжать за пределы 20 километров от Костромы. Заявки, поступающие из более удаленных районов, отряд пока что поддерживает только на уровне информационного и организационного сопровождения: помогает правильно составить объявления, размещает посты в социальных сетях, создает результативную стратегию поисков, сообщает портал logos44.

Зоозащитники Якутии оспорили в суде закон об эвтаназии бездомных собак.

В село Парфеньево Костромской области стала ежедневно захаживать рысь.