Стартовал социально-патриотический проект "Герои Марий Эл"
Новая республиканская акция направлена на поддержку участников специальной военной операции, проявивших мужество и отвагу в служении Родине.
Ее задача - не просто помочь адаптироваться бойцам к условиям мирной жизни, но и использовать их опыт в управлении и общественной жизни.
Проект, запущенный по инициативе главы республики Юрия Зайцева, даст возможность героям пройти тестирование и соответствующий отбор и подготовку для последующей работы в органах государственной и муниципальной власти.
Чтобы полнее изучить уже накопленный федеральный опыт в этом направлении, 14 февраля глава республики встретился с участником всероссийской программы "Время героев" Иваном Амировым. Беседа была посвящена обсуждению вопросов сотрудничества и дальнейшей работы на благо региона и страны в целом.
"Знаю, что Вы участник программы "Время героев". Ваш наставник - полпред президента в Приволжском федеральном округе Игорь Анатольевич Комаров. Вы сейчас выполняете задачи, связанные с работой в аппарате полномочного представителя президента. Я как руководитель одной из республик, которая входит в Приволжский федеральный округ, прежде всего, хочу с Вами познакомиться для дальнейшей работы на благо нашей Родины", - сказал глава региона.
Стоит сказать, что новый проект станет и составной частью большой патриотической работы, которая проводится в Марий Эл в год 80-летия Великой Победы. В его рамках в Йошкар-Оле и других муниципалитетах пройдет более 200 мероприятий. Одним из самых ярких и массовых уже стал фестиваль "Салют Победы", в котором также активное участие принимают ветераны СВО и члены их семей.
Справка "РГ"
Сегодня в республике действует 50 мер поддержки для участников СВО и членов их семей: психологическая и медицинская реабилитация, трудоустройство вернувшихся из зоны спецоперации, оказание бесплатной юридической помощи, предоставление компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, решение бытовых вопросов.