Москалькова: вопрос о коридоре из занятой ВСУ части Курской области могут решить

МОСКВА, 11 февраля. /ТАСС/. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что вопрос с открытием гуманитарного коридора для выхода жителей с оккупированной ВСУ части Курской области может быть решен положительно.

Москалькова: вопрос о коридоре из занятой ВСУ части Курской области могут решить
© ТАСС

"Мы работаем с Украиной по этому вопросу самым плотным образом вместе с Международным комитетом Красного Креста. Есть надежда на положительное решение этого вопроса", - ответила она журналистам на соответствующий вопрос.

Ранее в декабре Москалькова сообщала ТАСС, что обратилась к украинской стороне с просьбой организовать гуманитарный коридор для выхода мирных жителей с оккупированных ВСУ территорий Курской области в безопасное место. Омбудсмен рассказывала, что, по ее данным, мирные жители на оккупированных территориях, как правило, находятся в подвальных помещениях или в разрушенных домах, для них целенаправленного подвоза гуманитарной помощи в нарушение Женевских конвенций.