Фестиваль Dance Open удивит зрителей смелыми балетными экспериментами

С 18 по 28 апреля 2025 года в Санкт-Петербурге на Основной сцене Александринского театра пройдут спектакли XXIV сезона Международного фестиваля балета Dance Open. Он проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Фестиваль Dance Open удивит зрителей смелыми балетными экспериментами
© Российская Газета

Dance Open по традиции покажет жителям и гостям Петербурга лучшие достижения в сфере балетного искусства, собрав на своей площадке мастеров хореографии и ведущие балетные коллективы из разных стран мира. В афише этого сезона заявлены семь российских премьер и две петербургские, в нем примут участие 450 артистов балета и 15 известных мировых танцевальных брендов. Завершит программу 28 апреля грандиозный Гала с участием звезд ведущих российских и зарубежных театров.

Откроется 24-й сезон 18 апреля петербургской премьерой спектакля "Каменный цветок" Екатеринбургского театра оперы и балета. В Петербург приедет спектакль, выпущенный всего за две недели до начала фестиваля: в Екатеринбурге его впервые покажут 4 апреля, и пока грядущая премьера остается загадкой. Последний балет Сергея Прокофьева создан по уральским сказам Павла Бажова. В спектакле занята вся труппа Урал Балета, который всегда удивляет нестандартным видением классических сюжетов и энергией слаженного ансамбля.

Романтическое путешествие со звездами мирового балета ожидает зрителей 20 апреля: в этот день на Dance Open будет представлен спектакль "В тишине ночи". Это название песни 1956 года, вошедшей в мировое музыкальное наследие, и другие мелодии эпохи экс-солист Ковент-Гардена Мэтью Голдинг взял, чтобы рассказать историю о вечной любви. В главной роли - экс-солистка Баварского государственного балета Люсия Лакарра, одна из самых известных и востребованных балерин современности. В дуэте с Голдингом они настолько неразделимы, что этот спектакль можно назвать гимном вечному чувству.

22 апреля зрители увидят еще одну петербургскую премьеру - редкую в наше время классическую постановку комического балета "Коппелии" в хореографии Ролана Пети. Он поставил этот спектакль на музыку Лео Делиба в 1975 году для Марсельского балета. С тех пор его ставили во многих странах мира, а пять лет назад премьера состоялась в молодой балетной труппе Государственного театра оперы и балета "Астана Опера". Все оттенки французского юмора артисты из столицы Казахстана передают безупречно точно, именно так, как их задумывал автор.

Аргентинский театр "Сан-Мартин" 24 апреля на исторической сцене Александринского театра покажет спектакль "Фолия", в котором неаполитанские тарантеллы и виртуозные фолии с элементами хип-хоп культуры приправлены электронной музыкой. Французский хореограф Мурад Мерзуки соединил здесь уличные трюки с танцем на пуантах под музыку барокко. Сочиненный для собственной труппы Мерзуки спектакль в Петербург привозит современная труппа театра "Сан-Мартин", специализирующегося на хореографии ХХ и XXI веков.

В фестивальной программе впервые принимает участие коллектив из Тайваня - хореографический бренд В. Dance. Создатели спектакля "Прежде чем уйти" 26 апреля предложат гостям фестиваля "сборник стихов для тела", в котором записаны десять эмоций и историй перед прощанием. Там слышится шум дождя, плеск реки, дыхание ветра, все это соединяется с мелодиями, исполняемыми на фортепиано, скрипке или электрогитаре. Под этот аккомпанемент десять артистов рассказывают о своих жизнях. Спектакль "Прежде чем уйти" - не то чтобы подведение итогов, но ревизия того, что дала человеку судьба.

Завершится фестивальная программа 28 апреля грандиозным Гала. Самые виртуозные танцовщики планеты, представляющие ведущие мировые танцевальные площадки, съедутся в Петербург, чтобы на сцене Александринского театра показать лучшее, что можно создать на языке танца. В программу заключительного вечера фестиваля по традиции войдут фрагменты признанных шедевров и новейшие эксперименты в исполнении ведущих солистов балетных трупп.