Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В КЧР в преддверии Рамадана заложат камень в основание мечети им. Исмаила Бердиева

ЧЕРКЕССК, 4 февраля. /ТАСС/. Строительство мечети имени первого муфтия Карачаево-Черкесии Исмаила-хаджи Бердиева планируется в республике. Закладка камня в основание нового культового сооружения запланирована в конце февраля 2025 года, сообщил глава региона Рашид Темрезов в своем телеграм-канале.

"Символическая закладка камня в основание будущей мечети запланирована на конец февраля в преддверии Рамадана - самого важного времени в году для каждого верующего - поста, когда дни верующих мусульман наполнены молитвами и благими делами", - написал Темрезов по итогам встречи с муфтием КЧР Мухаммад-хаджи Эркеновым.

Мечеть имени Исмаила Бердиева, который умер 5 августа 2024 года в возрасте 70 лет, планируется построить в Карачаевске. "Его вклад в развитие мусульманской уммы, укрепление гражданского единства, мудрое и созидательное слово навсегда останется в нашей памяти как пример деятельности истинного духовного лидера", - отметил Темрезов.

Глава КЧР и муфтий республики также обсудили вопросы укрепления межрелигиозного и межконфессионального взаимодействия, совместную работу по реализации патриотических, культурных и образовательных проектов.

Исмаил Бердиев - первый муфтий Карачаево-Черкесии, руководил религиозным управлением республики с 1991 года. С 2003 года также возглавлял Координационный центр мусульман Северного Кавказа, который объединяет мусульман округа, а также трех регионов Южного федерального округа - Адыгеи, Калмыкии и Краснодарского края.