Сенатор Карелова обсудила с Цивилевой подготовку конкурса адаптивной моды
Первый зампред Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Галина Карелова провела рабочую встречу со статс-секретарем — замминистра обороны РФ, председателем фонда «Защитники Отечества» Анной Цивилевой. Вместе они обсудили подготовку Международного конкурса адаптивной моды «На крыльях».
Цель конкурса — превратить создание функциональной, удобной, стильной и комфортной одежды для людей с инвалидностью в устойчивый тренд и привычное для отечественных предприятий легкой промышленности направление, сказала Карелова. Сенатор добавила, что конкурс станет совместным проектом фонда, Совета Федерации и Совета Евразийского женского форума при палате регионов.
На встрече также обсудили условия и организацию конкурса, а также возможность участия в нем представителей зарубежных стран.
Победителей будут определять в семи номинациях: «Мы — семья», «Спорт и активная жизнь», «Мирный образ защитника Отечества», «Повседневный комфорт», «Старшее поколение», «Торжество» и «Национальный костюм», запланированы также специальные призы.
Заявки на участие в конкурсе начнут принимать уже в феврале. Положение о конкурсе и форма заявки будут опубликованы на ресурсах фонда «Защитники Отечества», официальном сайте конкурса и портале Евразийского женского форума.
Основные мероприятия пройдут в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025). Так, в Михайловском театре запланирован показ одежды, созданной конкурсантами, а на ПМЭФ состоится панельная дискуссия о развитии адаптивной моды и подведение итогов конкурса.