Госдума ввела штрафы за продажу детям потенциально опасных газосодержащих товаров

Госдума прияла закон, который подразумевает усиление защиты детей от потребления потенциально опасных газосодержащих товаров. Закон о введении запрета на продажу детям таких товаров был принят в ноябре прошлого года.

Госдума ввела штрафы за продажу детям потенциально опасных газосодержащих товаров
© Свободная пресса

Теперь за нарушение вводится серьезная административная ответственность:

для физических лиц — до 60 тысяч рублей;

для должностных лиц — до 300 тысяч рублей;

для юридических лиц — до 600 тысяч рублей.

Чуть раньше председатель ГД Вячеслав Володин в своем Telegram-канале размещал опрос, в котором поднималась тема необходимости оградить несовершеннолетних от токсикомании с использованием зажигалок, баллончиков для их заправки и других газосодержащих бытовых предметов.

«95% опрошенных поддержали введение запрета на продажу детям потенциально опасных газосодержащих товаров», — отметил парламентарий.

Ранее депутаты Госдумы приняли законопроект, который повышает размер штрафов за продажу вейпов и сигарет несовершеннолетним.