Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Писатель Крусанов предложил ввести фиксированные цены на книги в Петербурге

Несколько писателей из Санкт-Петербурга высказались о непростой ситуации с публикацией местных авторов и издании книг. Сегодня писателю не так-то просто попасть на полки магазинов и быть услышанными читателем. Писатель, публицист и главный редактор журнала «Звезда» Яков Гордин признает сложное положение маленьких издательств и рост цен на книжную продукцию.

«Тем не менее книги издаются. Издательства ориентируются на определённую читательскую и покупательскую группу. Они это делают путём опыта и наблюдения за рынком, за интересами читателя», — говорит Гордин.

Портал «Деловой Петербург» опросил несколько экспертов и писателей, и все они отмечают растущую монополизацию рынка. Например, писатель Павел Крусанов отмечает, что холдинг «Эксмо-АСТ» и сетевые магазины «Читай-город» и «Буквоед» принадлежат одному владельцу. Естественно, книги именно этого холдинга выкладываются на лучшие места и рекламируются.

По его мнению, ситуацию с изданием книг писателей могло бы улучшить регулирование цен на книги, как это и делается в некоторых европейских странах. «Если не подключить государство к регулированию ценообразования, то мы скоро загубим минимум две отрасли — полиграфию и издательство», — считает писатель.

Ранее сообщалось, что в розничной продуктовой торговле в Петербурге продолжает усиливаться монополизация и растет влияние крупных сетевых магазинов.

 Стали известны планы властей Петербурга по строительству новых школ в городе.