Депутат Государственной думы России от Чеченской республики Адам Делимханов сообщил, что совместными усилиями парламентариев было решено добиться отмены запрета на ношение религиозных элементов одежды в школах Владимирской области. Об этом он заявил во вторник, 29 октября, в своем Telegram-канале.
— Если кому-то во Владимирской области непонятны эти простые истины, то мы доходчиво объясним, что такое религиозные традиции и почему их нельзя бесцеремонно запрещать! — написал Делимханов в Telegram-канале.
Запрет на ношение религиозной одежды во владимирских школах депутат назвал грубым нарушением конституции и провокацией.
Во вторник, 29 октября, муфтий Чеченской Республики Салах Межиев заявил, что запрет на ношение хиджаба в школах во Владимирской области является нарушением Конституции России, напомнив, что в ней закреплены права человека на свободу вероисповедания.
В субботу, 26 октября, в пресс-службе министерства образования и молодежной политики Владимирской области сообщили, что в школах стало запрещено носить хиджабы и никабы из-за выпущенных в 2017 году требований к внешнему виду, которые дополнили информацией о том, что детям больше нельзя носить одежду или аксессуары, которые демонстрируют религиозную принадлежность.