Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Киеве дерусифицировали улицы Тургенева и Есенина

Депутаты Киевского городского совета поддержали переименование нескольких городских объектов, носящих имена русских деятелей культуры и ученых. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации (КГГА).

© Lenta.ru

«Проводим комплексный процесс дерусификации. В многовековом Киеве не должно остаться наименований, связанных с Россией, ее советским и имперским прошлым», — заявил секретарь Киевского совета Владимир Бондаренко.

КГГА приняла решение о переименовании улиц Брюсова, Станиславского, Боткина, Тургенева и Есенина, а также Бехтеревского переулка. Также было решено «декоммунизировать» улицы Октябрьская и парк «Юность», ставший «Гамбургским». По словам Бондаренко, эти «нарративы влияли на искажение национального сознания» жителей Украины.

Ранее на Украине захотели дерусифицировать копейку. Нацбанк предложил дать ей название «шаг».