Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Роспотребнадзор опроверг распространение тяжелой формы клещевого энцефалита

Роспотребнадзор по Московской области опроверг информацию о вспышке тяжелой формы клещевого энцефалита в регионе.

©  Вечерняя Москва

Согласно заявлению ведомства, информация, распространившаяся в Telegram-каналах, о симптомах заболевания (лихорадке, интоксикации и неврологических нарушениях) является ложной.

— Управление Роспотребнадзора по Московской области информирует, в регионе в 2024 году зарегистрирован один завозной случай клещевого вирусного энцефалита, заболевший не был привит против инфекции, — говорится в сообщении.

Уточняется, что в Московской области в 2024 году наблюдается стабильная ситуация с клещевыми укусами. Количество обращений за медицинской помощью не превышает средних многолетних показателей и даже ниже аналогичного периода прошлого года. Всего поступило более 10,6 тысяч обращений.

В Московской области в 2024 году от клещевого энцефалита вакцинировали более 16 800 человек, что составляет 107,02 процента от запланированного количества. Также были проведены акарицидные обработки на площади 5732,4 гектара. Контроль качества был осуществлен на 100 процентов обработанных территорий.

«Вечерняя Москва» узнала у врача-терапевта Евгения Тарасова, как определить опасность укуса насекомого и что делать, чтобы не умереть.