Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Гендиректор Большого театра высказался об отсутствии главного дирижера

Пустующее место главного дирижера не является большой проблемой для Большого театра, заявил генеральный директор ГАБТ Валерий Гергиев на пресс-конференции. Острее, по его словам, стоит вопрос репертуара, сообщает корреспондент NEWS.ru.

Я сам не думаю, что сейчас есть огромная проблема отсутствия главного дирижера. Есть огромная проблема не такого широкого репертуара, как хотелось бы, — пояснил Гергиев.

Гордиться этим, по его словам, нельзя. Однако ГАБТ данную проблему в настоящее время решает. Главный дирижер и музыкальный руководитель Государственного академического Большого театра Туган Сохиев принял решение уйти с должности в марте 2022-го. Свой пост он занимал с 2014 года.

Ранее Гергиев на церемонии вручения премии «Золотая Маска» рассказал, что неоднократно бывал в Пекине и знает, что тамошний зритель хорошо воспринимает и чувствует российское театральное искусство. Музыка, по его словам, сразу разрушает любые барьеры. Гендиректор Большого Театра считает, что искусство продолжает пытаться «спасать мир от самого худшего», а театр и музыка способны сближать людей во времена, когда «мир очень разъединен».