Администрация Пензы ответила на критику посадки лип у цирка
Несколько дней назад вместо тополей, исчезнувших с улицы Плеханова в Пензе в прошлом октябре, высадили молодые липы. Части горожан показалось, что сделали все неправильно.
«Уточните, соблюдена ли площадь приствольного пространства для каждого дерева, плитка между ними вообще не нужна, сделайте травяной газон, будет доп. озеленение в городе. Для 6-7-летних - 3 метра, тут нет 3 метров, не видно рядом консультантов-биологов, одни рабочие))) им все равно, что и где сажать!», «Нафига так близко друг от друга... Ну, блин, специалисты...», «Я тоже считаю, что близко посажены, это сейчас они жиденькие, а лет через 5 разрастутся и будут мешать друг другу», «На фото у них почти нет земли в приствольных кругах, одна плитка вокруг. Или сфотографировали неудачно. Но есть подозрение, что им некуда будет развивать корневую систему. Или расти не будут, засохнут, или сильный ураган повалит... Так деревья не сажают», - раскритиковали горожане посадку деревьев в соцсети «ВКонтакте» и Telegram.
На странице главы города на замечания ответил представитель администрации. Он пояснил, что трудились специалисты: «По информации Управления ЖКХ города Пензы, работы выполняются специализированной организацией с соблюдением всех требований».
Что касается места для деревьев, то молодые липы были высажены взамен спиленных взрослых, которые росли в тех же приствольных кругах.
Ранее глава Пензы Александр Басенко в соцсетях рассказал, что возраст новых деревьев - 5-7 лет, высота - от 3,5 м. Чтобы они успешно прижились, старый грунт убрали, засыпали дренаж и плодородный чернозем. Также благополучной пересадке должны способствовать теплая погода с небольшими дождями и солнечный свет. Дважды в неделю липы будут дополнительно отливать. На каждый ствол требуется около 40 литров воды.