Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Эстонии профессора из России осудили за шпионаж

В Эстонии профессора Тартуского университета, россиянина Вячеслава Морозова приговорили к 6 годам и 3 месяцам тюрьмы. Он обвинялся в ведении деятельности против Эстонии по заданию и в интересах российской разведки.

По версии следствия, Морозов собирал информацию о внутренней политике, политике обороны и безопасности республики, а также о связанных с этим людях и инфраструктуре. В числе прочего он, как утверждают власти Эстонии, предоставлял информацию о политической ситуации в стране, ее отношениях с ЕС. Данные он передавал, когда приезжал в Россию

О задержании Морозова стало известно в январе 2024 года. Он имеет гражданство России и вид на жительство в Эстонии. До 2010 года он работал в Санкт-Петербургском государственном университете, в 2016–2023 годах был профессором исследований Европейского союза и России в Тарту, а с сентября 2023 года по январь 2024 года занимал должность профессора международной политической теории.