В Вологде продолжается второй этап покоса травы

Работы проводятся вдоль дорог и тротуаров, второй этап завершится 28 июня.

В Вологде продолжается второй этап покоса травы
© Вологда.рф

С 13 мая в Вологде начался активный покос травы и уборка растительных остатков. Первый этап завершился 6 июня, и теперь стартовал второй, который продлится до 28 июня. Особое внимание уделяется зонам вдоль проезжей части и тротуаров.

«На сегодняшний день есть контракт на 115 гектаров, и эта территория будет увеличена. В этом году мы включаем в работы неразграниченную территорию для покоса. Работы будут выполняться как силами подрядных организаций, так и силами отдела озеленения города Вологды. Первый этап закончился 6 июня, второй — с 7 по 28 июня, а третий пройдет с 10 по 30 августа», — сообщила начальник Службы городского хозяйства Юлия Попова.

«Сейчас заканчиваем улицу Герцена. Запланировано до выходных выкосить центр города, включая улицы Герцена, Советский проспект, Козлёнскую, Мира, Чехова, Мальцева, Октябрьскую, проспект Победы, Благовещенскую, Мохова, Ударников. В данный момент здесь со мной работают пять человек, и еще шесть — на другой стороне. Сначала косим траву, потом убираем её с проезжей части и тротуаров, а затем грабельщики сгребают её в кучи, которые ночью вывозятся», — рассказал Николай Лёзов, мастер косильщиков.

В прошлом году покос травы начался позже — 15 мая, но в этом году из-за ранней весны трава на придорожных газонах быстро поднялась, проведение работ стало необходимо. В 2023 году общая площадь покосов составила около 7 миллионов кв. метров.