Войти в почту

В Петербурге гастроли МХТ имени Чехова состоятся в июне на сцене БДТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 апреля. /ТАСС/. МХТ имени А. П. Чехова в юбилейный сезон привезет на гастроли в Петербург премьеру "9 ряд. 10, 11 место" Дениса Азарова и полюбившийся зрителям города спектакль "Не покидай свою планету" Виктора Крамера, Константина Хабенского и Юрия Башмета. Показы состоятся с 17 по 20 июня на Основной сцене БДТ имени Г. А. Товстоногова, сообщили ТАСС в пресс-офисе организаторов.

"Не покидай свою планету" на сцене БДТ будет показан дважды - 17 и 18 июня. А 19 и 20 июня петербуржцы увидят премьеру знаковой пьесы "9 ряд. 10, 11 место". Режиссер Денис Азаров поставил ее к 125-летию театра по специально написанной к этой дате пьесе Юлии Поспеловой", - рассказали в пресс-офисе.

Спектакль-фантазия "Не покидай свою планету" - это театрально-музыкально-визуальное произведение на тему "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери. Хабенский играет в нем сразу все роли - он и Маленький принц, и Летчик, и Делец, и Пьяница, и Лис, и Роза. Башмет дирижирует на сцене камерным симфоническим ансамблем "Солисты Москвы". Крамер создал для постановки сценографию с кинетическими объектами и видеоартом.

В спектакле "9 ряд. 10, 11 место" Азарова, по словам худрука, собраны "прекрасные артисты и лучшие силы Художественного театра". "А еще там очень интересная сценография Николая Симонова. Поначалу у вас немного будет кружиться голова", - приводят в пресс-офисе комментарий Хабенского. Это постановка о любви, театре, любви к театру, жизни в театре и жизни как таковой. Роли в ней исполняют Станислав Любшин, Наталья Тенякова, Игорь Золотовицкий, Михаил Пореченков и другие артисты сразу нескольких поколений.