Войти в почту

В Москве прошла конференция в честь 300-летия туркменского поэта Махтумкули Фраги

В среду в столичной Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино прошла научная конференция "Вклад туркменского поэта, философа и мыслителя Востока Махтумкули Фраги в мировую литературу", которая была организована посольством Туркменистана в Российской Федерации. В качестве гостей и участников конференции выступили видные общественные и политические деятели, дипломаты, журналисты, ученые-филологи и литераторы.

В Москве прошла конференция в честь 300-летия туркменского поэта Махтумкули Фраги
© Российская Газета

"В произведениях Махтумкули Фраги обрели яркое выражение непреходящие общечеловеческие ценности: любовь к родине, гуманизм, миролюбие, призыв к созиданию, дружбе и братству", - отметил в своем приветственном слове посол Туркменистана в России Эсен Айдогдыев.

Он подчеркнул, что эти же принципы лежат в основе формулы "Диалог через культуру", выдвинутой президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, и имеют ключевое значение для культурной политики страны.

"Именно руководствуясь этими высокими нравственными ориентирами, Туркменистан сегодня последовательно придерживается принципов позитивного нейтралитета в межгосударственных отношениях", - заявил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Галузин. Он добавил, что это позволило стране повысить свой авторитет на международной арене и внести важный вклад в обеспечение стабильности и безопасности в Центральной Азии и Прикаспийском регионе.

В своем выступлении замглавы МИД РФ подчеркнул, что в России также ценят творчество Махтумкули. Представитель дипломатического ведомства напомнил, что часть своей жизни туркменский классик провел на территории современной Астраханской области, и в знак признания его творческих и гуманистических заслуг напротив Астраханского государственного университета ему установлен памятник.

"Убежден, что отношения между нашими странами будут и впредь развиваться и крепнуть на принципах взаимного уважения и доверия, как это принято между близкими друзьями", - добавил Галузин.

Время проведения конференции выбрано не случайно: именно в 2024 году в Туркменистане отмечается 300-летие писателя и мыслителя, который не только стал основоположником классической литературы в этой стране, но и внес большой вклад в развитие туркменского языка.

"Махтумкули писал о народе, для народа и, самое главное, на языке народа", - отметил заместитель генерального секретаря СНГ Денис Трефилов. Он подчеркнул, что своими работами писатель обогатил поэтический туркменский язык и сблизил его с народной речью.

Трефилов заявил, что в СНГ прекрасно понимают, что в основе крепких, дружественных отношений между государствами находится взаимное уважение к культуре, национальным традициям и языкам народов. В связи с этим Содружество прилагает все усилия к тому, чтобы оставаться пространством равных возможностей и культурного многообразия.

Творчество Махтумкули Фраги вошло в золотую сокровищницу литературного наследия человечества, его произведения переведены на многие иностранные языки и изданы более чем в 22 странах. Наглядно это продемонстрировал посол Республики Ангола в России Аугушту да Силва Кунья, прочитав перевод одного из стихотворений на португальский язык.

Первые же русскоязычные переводы Махтумкули начали публиковаться уже при советской власти - в 1920-30-х годах. В 1941 году вышел сборник стихов в переводе Марка Тарловского, а в 1944-м - Георгия Шенгели. Именно в таком виде стихи Фраги, наполненные любовью к родине, попали в руки бойцов Красной Армии в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны.

"Наша стратегия заключается в том, чтобы постараться найти в философии, литературе, традициях, книгах прошлого те базисные, единые ценности, которые были когда-то священными и неизменными, единые для всех народов и государств", - рассказал о подходе, который заложен в основу конференции, генеральный директор библиотеки иностранной литературы Павел Кузьмин.

Махтумкули Фраги установлены памятники в России, Турции, Иране, Узбекистане и других странах. В год 300-летия классика в южной части Ашхабада, в живописных предгорьях Копетдага, откроют монументальный комплекс, в котором будут также установлены памятники великим мастерам слова других стран, в том числе русскому писателю Федору Михайловичу Достоевскому.

300-летие Махтумкули Фраги внесено в список знаменательных дат ЮНЕСКО и широко отмечается на родине поэта, в других тюркоязычных странах и, конечно, в России. Его произведения также включены в международный реестр программы ЮНЕСКО "Память мира" (MoW).