Войти в почту

В Зауралье бизнес с помощью волонтеров успел спасти имущество от паводка

В Курганской области из-за угрозы наводнения введен режим ЧС регионального уровня. По прогнозам, вода в Тоболе может подняться выше отметки 11 метров - намного больше, чем в 1994 году, когда был нанесен колоссальный урон экономике. Только учтенный ущерб тогда превысил 85 миллиардов рублей в ценах того времени. Каковы будут потери на этот раз, пока никто не знает, но бизнес уже несет убытки.

В Зауралье бизнес с помощью волонтеров успел спасти имущество от паводка
© Российская Газета

На молочной ферме в удаленном курганском микрорайоне Глинки начали эвакуацию заранее. На территории зернотока и машинно-тракторного парка, которые находятся на возвышенности, соорудили временные загоны, поставили кормушки, провели воду. Вчера стали перегонять туда скот. Животноводы признаются: одним было бы не справиться, шутка ли - переселить 1300 коров. Поэтому накануне коллектив обратился в соцсетях к жителям микрорайона и всем неравнодушным с просьбой помочь. Люди откликнулись.

- Такое уже было в истории фермы 30 лет назад, - рассказал ее директор Дмитрий Андреев. - Конечно, переезд - очень затратное мероприятие. Но тут главное - спасти наших кормилиц.

Со строительного рынка на шоссе Тюнина в Кургане вывозят стройматериалы, а после того как был озвучен новый прогноз по паводку, предприниматели начали сворачивать торговлю на прибрежной территории.

- Хорошо, что за несколько дней предупредили, что будет большое наводнение, - говорит хозяин торговой точки. - Спокойно успел все перевезти.

Коллектив фермы обратился к жителям микрорайона и всем неравнодушным с просьбой помочь. Люди откликнулись

Действительно, с оповещением нет проблем. Людей информируют о повышении уровня воды и путях эвакуации всеми доступными способами. В городе то и дело звучит сирена. Эвакуация при чрезвычайной ситуации не прихоть, а обязанность, подчеркивают власти. По данным регионального МЧС, в зону риска в Зауралье попадают шесть муниципальных округов, 62 населенных пункта, где проживают 19 003 человека, 4311 домов, 5011 приусадебных и 600 дачных наделов, один железнодорожный и 32 автодорожных моста, аэропорт, а также пять объектов экономики. Пять участков автодорог, по данным на 8 апреля, уже были в воде, но ситуация меняется каждый час, в список подтопляемых добавляются новые территории.

Надо сказать, что после снежной зимы в регионе ждали паводок и готовились к нему. Комплексный план мероприятий по безаварийному пропуску половодья был утвержден 19 января. С улиц и дворов постоянно вывозили снег, поэтому Курган встретил весну без серых сугробов и грязных валов на обочинах.

И все-таки наводнение стало неожиданностью. Об этом курганский губернатор Вадим Шумков рассказал в интервью пресс-службе. Ситуацию сильно осложнили соседи, у которых обстановка тоже очень напряженная. Так, первоначально планировалось, что сброс воды в Тобол из казахстанского Каратомарского водохранилища будет в объеме нормативных 70 кубометров в секунду. Но уже 5 апреля акимат Костанайской области уведомил Курган об увеличении объема сброса сначала до 1500, а потом и до 3300 кубов, то есть почти в 50 раз!

Аналогичная обстановка на реке Уй, куда поступает вода из Троицкого водохранилища в Челябинской области. Смогут ли объекты Зауралья выдержать эти колоссальные объемы? Гендиректор компании "Водный Союз" Владимир Овсянников заверил, что на гидросооружениях Кургана полностью проведено техобслуживание и они готовы к прохождению паводка. Но в связи с ростом уровня воды в Тоболе предупредил о риске затопления водозаборных сооружений. Курганцев попросили сделать месячный запас воды для питьевых и хозяйственных нужд.

На пропускную способность русла может повлиять состояние самого Тобола: он зарос камышом, дно заилено

Ситуацию усугубляет особенность нынешней весны: вода в реке прибывает, а лед еще стоит. Это одна из причин возможного перелива через защитную дамбу высотой 10,5 метра в микрорайоне Шевелевка, который стоит на самом берегу.

На пропускную способность русла может повлиять состояние самого Тобола: он зарос камышом, дно заилено. В 2022 году начались подготовительные работы по расчистке реки. На первом этапе предстояло углубить наиболее заиленный участок протяженностью 2,4 километра у Омского моста, извлечь примерно 350 тысяч кубометров донных отложений. По расчетам специалистов, это сразу же увеличит пропускную способность русла и уменьшит время стояния воды в пойме, снизит риск затопления прибрежных территорий. Работы должны были выполнить до 1 ноября 2023 года, но в срок не уложились: при разработке проекта не учли, что возле Омского моста намыт остров. Придется корректировать планы. Работу продолжат в этом году.

Тем временем большая вода уже пришла в Зауралье. Первым по течению Тобола ее вечером 8 апреля принял приграничный Звериноголовский округ. Оттуда поток хлынет в Притобольный, затем Кетовский районы, город Курган и Белозерский округ. Все силы и средства брошены, чтобы не допустить широкого разлива. 9 апреля в Курганскую область для оказания помощи в ликвидации паводка на самолете Ил-76 прибыли 120 курсантов Ивановской пожарно-спасательной академии МЧС России со спецтехникой. В регионе уже работают дополнительные силы МЧС России из подразделений Свердловской области, Югры и других регонов УрФО. Сами жители Кургана и региона тоже участвуют в работе: укрепляют берег Тобола мешками с песком, помогают эвакуироваться людям, а также организовали чат для помощи животным - в нем откликаются волонтеры, готовые взять питомцев, оказавшихся в затопляемых зонах, на передержку.

А как у соседей?

8 апреля в Тюменской области тоже ввели режим ЧС. Пока обстановка в регионе спокойная и контролируемая, но прогноз Росгидромета неблагоприятный. Уровень воды в реках Ишим и Тобол к концу апреля может достигнуть исторического максимума - 4,5 метра. Пик паводка ожидается 23-25 апреля. В зоне затопления могут оказаться населенные пункты Ишим, Ильинка, Викулово, Абатское.

В 2017 году Ишим уже пережил наводнение, тогда были затоплены сотни домов, несколько десятков из них в итоге пришлось снести - они не подлежали восстановлению. В этом году при наихудшем сценарии может быть подтоплен 21 населенный пункт в 13 муниципальных образованиях, а это 402 дома, в которых проживают 1092 человека.

Силы МЧС к такому развитию ситуации готовы. В составе группировки более 12 тысяч человек, 2600 единиц техники и 194 плавсредства. Главам муниципалитетов поручено организовать работу пунктов временного размещения. Жителям рекомендовано подготовить документы и ценные вещи, чтобы в случае опасности быстро покинуть зону ЧС.

- Заблаговременное введение режима ЧС позволит быстро реагировать на обстановку. У оперативных служб будет больше полномочий для защиты населения, - говорит губернатор Александр Моор.

Отметим, что областному центру вода не угрожает. Более того, синоптики прогнозируют, что в Тюмени - на реках Туре и Пышме - паводок в этом году будет на 30-40 процентов ниже среднестатистического.