Войти в почту

В Калининградской области в программе "Дороги Победы" примут участие до 3 тыс. человек

КАЛИНИНГРАД, 5 апреля. /ТАСС/. Порядка 3 тыс. школьников и молодежи в возрасте от 7 до 35 лет примут участие во всероссийской программе "Дороги Победы" в Калининградской области. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

"Патриотическая акция проходит в регионе четвертый раз в рамках реализации президентского национального проекта "Образование". В ней примут участие порядка 3 тыс. человек - дети и молодежь в возрасте от 7 до 35 лет", - говорится в сообщении.

В этом году в области разработаны три экскурсионных маршрута: "Провинция Российской империи", "Застывшие в смоле", "Космос и я". Участники побывают в историко-культурном центре "Королевские ворота", Музее янтаря и Музее Мирового океана. Маршруты включают в себя посещение экспозиций, посвященных Семилетней войне и присоединению Восточной Пруссии к Российской империи, а также знакомство с биографиями космонавтов Юрия Гагарина и Алексея Леонова. Кроме того, участники программы узнают о тайнах янтаря.

По словам начальника отдела организации отдыха и оздоровления детей министерства образования области Татьяны Ефремовой, важной частью программы является воспитание уважения и бережного отношения к истории, сохранение традиций и преемственность поколений. "Программа "Дороги Победы" не только помогает подрастающему поколению глубже понять историю своей страны, но и формирует у них чувство патриотизма и гордости за свою Родину. Мы открываем новую страницу в образовании, предлагая детям новые маршруты, которые позволят им познакомиться с историей и культурой нашей страны и Калининградской области. Мы создаем комфортные условия для путешествий детей, чтобы они могли расширить свои горизонты и получить новые знания и впечатления", - подчеркнула представитель ведомства.

О проекте

Проект "Дороги Победы" реализуется в России с 2014 года. Его разработчиком является Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Ростуризма. Все поездки являются бесплатными для школьников региона, отбор участников проводится во взаимодействии с министерством образования, министерством по культуре и туризму Калининградской области. Посещение музеев, питание, проживание, обеспечение водой - все предоставляется за счет организаторов. "Дороги Победы" - это программа, направленная на патриотическое воспитание молодежи, повышение уровня знаний о подвигах предков, воспитание чувства гордости и причастности к истории России. Оператором программы выступает туроператор "МИК-Авиа".