Войти в почту

В Госсовете Крыма представили неизвестные ранее артефакты актеров-подпольщиков

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 апреля. /ТАСС/. Неизвестные ранее артефакты, среди которых фотографии и другие документы, принадлежавшие участникам подпольной группы "Сокол", представлены на открывшейся в здании Государственного совета Республики Крым выставке, сообщает корреспондент ТАСС.

В Госсовете Крыма представили неизвестные ранее артефакты актеров-подпольщиков
© ТАСС

Группа действовала в годы оккупации Симферополя в 1941-1944 годах, среди подпольщиков были артисты и работники Крымского драмтеатра.

"К мероприятиям, посвященным Великой Отечественной войне мы подходим очень ответственно. Выставка - это очень хорошая работа, с попыткой понять истину о тех событиях", - сообщил на открытии выставке глава крымского парламента Владимир Константинов.

По его словам, выставка приурочена к 80-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков и сыграет важную роль в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Среди представленных на ней экспонатов: подлинная памятка для комсомольцев и комсомолок, находящихся на территории временно оккупированной немцами, схема расположения военных объектов немцев, грамота о присвоении звания "Заслуженный деятель искусств Крымской АССР" Николаю Барышеву от октября 1940 года, который позже возглавит подпольщиков, и другие материалы.

О группе "Сокол"

В подпольную группу советских патриотов "Сокол" во время оккупации Симферополя в 1941-1944 годах входили актеры и работники Крымского драматического театра им. М. Горького. Возглавлял группу главный художник театра Николай Барышев, в нее входила одна из известных актрис театра и кино Александра Перегонец. Группа установила связь с партизанами и снабжала их медикаментами и теплыми вещами, распространяла в городе листовки со сводками Совинформбюро. Подпольщики установили и нанесли на карту расположение немецких воинских частей и оккупационных служб, провели 45 диверсий. Подпольную сеть выявило гестапо. Ее участников расстреляли 10 апреля 1944 года, за три дня до освобождения Симферополя частями Красной армии.

В 1973 году на сцене Крымского драмтеатра был поставлен спектакль "Они были актерами", удостоенный Госпремии СССР. В 1981 году на "Мосфильме" вышел одноименный фильм кинорежиссера Георгия Натансона.

На здании театра установлена мемориальная доска в память о подпольщиках.