Войти в почту

Премия "Электронная буква" объявила победителей

Литературная премия "Электронная буква" появилась в 2011 году по инициативе Группы компаний "ЛитРес". Ее вручают digital-авторам и чтецам по всему миру, опубликовавшим свои произведения на русском языке. В этот раз было подано 2 337 заявок из 32 стран, а общий призовой фонд составил более 23 миллионов рублей.

Премия "Электронная буква" объявила победителей
© Реальное время

В главной номинации "Книга года" победил Николай Ободников (г. Брянск) с мистическим триллером "Сирены Амая". "Голосом года" стал чтец из Москвы Григорий Метелица. Оба победителя получили по 300 тыс. рублей и продвижение во всех сервисах Группы компаний "ЛитРес", а также специальные призы от партнеров. В номинации "Дебют" среди авторов победила Карина Финкель с книгой "Бездна", а среди чтецов — Роман Андронов. Они получили по 100 тыс. рублей.

"В этом году в финале премии преобладали остросюжетные вещи — детективы, триллеры и фэнтези с налетом хоррора. В целом это совпадает с главной тенденцией русскоязычной прозы предыдущего года — и наступившего тоже. Мне понравилось несколько работ, но я выделила роман Николая Ободникова "Сирены Амая". Несмотря на некоторые перегибы сюжета, мне понравилась динамика романа, псевдодокументальная часть истории и то, как закручена интрига, и все линии сведены воедино. Это хороший образец жанровой прозы", — прокомментировала итоги конкурса писательница Вера Богданова.

А также жюри премии выбрало победителей в специальных номинациях:

"Любовь в каждом слове" от женского издания Wday.ru: "Побег из Атахэйла" Вероники Якжиной;"Выбор Октава" от R&D-центра "Октава Дизайн и Маркетинг": чтец Андрей Финагин;"Бестселлер": "Хранительница болот" Натальи Тимошенко;"Самый неоднозначный финал": "Мы твои друзья" Влада Райбера;"Актуальность вне времени": "Горы обещали тебя" Саши Некрасовой;"Роман взросления": "В Китеже. Возвращение Кузара. Часть I" Марты Зилановой;"Нереальная реальность": "Медвежье молоко" Елены Ершовой.

Все интересное о книгах и литературе читайте в нашей рубрике "Книжная полка".

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".