Войти в почту

На пути к высоким целям: в Самарской области продолжаются мероприятия Всероссийского чемпионатного движения

Чемпионат "Профессионалы" с каждым годом растет и расширяет перечень компетенций — в этом году региональный этап пополнили 16 новых направлений. В таких как: "Бухгалтерский учет", "Копирайтинг", "Моушн дизайн", "Парикмахерское искусство" и "Сметное дело", впервые соревнуются студенты колледжей и техникумов.

На пути к высоким целям: в Самарской области продолжаются мероприятия Всероссийского чемпионатного движения
© Волга Ньюс

Одной из площадок проведения чемпионата стал Самарский колледж сервиса производственного оборудования имени Героя Российской Федерации Е. В. Золотухина. На базе этого учреждения второй год участники демонстрируют свои профессиональные навыки в блоке компетенций "Производство и инженерные технологии".

27 марта стало отправной точкой для участников основной возрастной категории — третий этаж учебного заведения превратился в большой цех по компетенциям "Сварочные технологии", "Производство металлоконструкций", "Слесарная работа с металлом". За рабочими местами, спрятанными защитными промышленными шторами, летели окалины и звонко стучали шлакоотбойные молотки: одни студенты изготавливали детали труб и пластин, другие — в конце дня представили готовый каркас мангала.

Две мастерские, в которых работали конкурсанты, оборудовали два года назад благодаря национальному проекту "Образование". Обновление материально-технической базы колледжей — еще один показатель того, как система среднего профессионального образования Самарской области развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной и практико-ориентированной.

Владимир Бодров, директор Самарского колледжа сервиса производственного оборудования имени Героя Российской Федерации Е. В. Золотухина, отметил, насколько важно студентам участвовать в конкурсах профессионального мастерства: "Участвуя во Всероссийском чемпионатном движении, студенты показывают знания, умения и навыки, которые передали им преподаватели и мастера. Победы конкурсантов, прохождение отборочных туров — это еще и результат работы учебного заведения: значит, обучение там ведется на высоком уровне. Чтобы подготовить достойного специалиста для предприятия, колледж должен иметь соответствующую материальную базу, а также профессиональный состав мастеров производственного обучения".

Помимо работы с металлом, на площадке Самарского колледжа сервиса производственного оборудования проходит компетенция "Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома". Специальность с одноименным названием преподается в колледже уже на протяжении пяти лет, но именно в этом году образовательная организация впервые стала площадкой для участников чемпионата.

Выполняя конкурсное задание, участники формируют пакет документов для проведения общего собрания собственников многоквартирного дома, ведут протокол заседания и сшивают документы в папку.

"Участники соревнований работают без шаблонов и бланков, они исходят только из темы собрания и самостоятельно формируют документы, — делится Наталья Казарова, главный эксперт компетенции. — На самом деле, это довольно непростая работа! Мы, эксперты, разделяем переживания конкурсантов — для нас тоже очень волнительно и ответственно впервые проводить соревнования по компетенции "Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома" в стенах колледжа".

"Профессионалы" — уникальная площадка, которая объединяет конкурсантов, демонстрирующих свои профессиональные навыки, и представителей предприятий, транслирующих реальные требования к квалифицированным специалистам. Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий продлится до 29 марта на 21 площадке в пяти городах Самарской области: Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Нефтегорске и Кинель-Черкассах. Победители представят регион на федеральном уровне. Региональным оператором чемпионатного движения выступает Центр профессионального образования Самарской области.