Войти в почту

Юные литераторы погрузились в творческую атмосферу

Вчера в Белом зале храма Христа Спасителя прошла церемония награждения победителей и финалистов X Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И. С. Шмелева «Лето Господне».

Юные литераторы погрузились в творческую атмосферу
© Вечерняя Москва

45 финалистов конкурса собрались в просторном зале. Ребята приехали в Москву еще на прошлой неделе. Они посмотрели достопримечательности столицы, приняли участие в творческих мастер-классах, патриаршем богослужении, посетили Троице-Сергиеву лавру и редакцию«Вечерней Москвы». А еще написали финальную работу в рамках этапа конкурса.

— Каждая работа оценивалась как минимум тремя экспертами, — рассказала куратор старшей группы участников Ангелина Зимина.

В церемонии награждения принимают участие: писатель Владимир Крупин, член Союза писателей России Валерий Хайрюзов и главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов.

— Я удивлен тому, как за прошедшие десять лет возросло литературное мастерство у конкурсантов, — поделился Александр Куприянов. — А кто хорошо пишет? Тот, кто умеет думать. Возросший уровень литературного мастерства показывает, что вместе с тем вырос и уровень интеллекта. И это радует.

Ребят награждают в трех возрастных категориях: с 6-го по 11-й класс, в каждой — по 15 человек. Дипломы участников получили все 45 человек.

— Я благодарен организаторам конкурса за возможность проверить, насколько я вырос в литературном плане, — рассказал победитель старшей возрастной группы среди учащихся 10–11-х классов москвич Иван Лимаев. — Я принимал участие в конкурсе в седьмом классе. Но тогда успеха достичь не удалось.

Победительницей среди 6–7-х классов стала Анна Селина из Казахстана. А лучшим в категории 8–9-й класс стал Федор Елисеенко из Новосибирска. В 2024 году участники писали работы по темам: «Священное писание как основание русской литературы», «Подвиг любви и веры», «К 255-летию со дня рождения Александра Пушкина», «К 215-летию со дня рождения Гоголя», «2023 — Год русского языка в странах СНГ». Ребята познакомились с классическими и современными произведениями и выразили собственное видение.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Климент, Митрополит Калужский и Боровский

— В этом году на конкурс поступило более тысячи двухсот работ от школьников из 58 регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана и Эстонии. Их работы оценивали 15 учителей русской словесности. Вышедшие во второй этап 45 ребят невероятно владеют словом. Финал конкурса —это старт их творческого пути. Надеюсь, они будут развивать и приумножать данный им Богом дар всю жизнь.