Войти в почту

В Петербурге откроется конкурс юных арфистов "Хрустальный ключ"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 марта. /ТАСС/. Третий международный конкурс юных арфистов "Хрустальный ключ" открывается в Санкт-Петербурге. В соревновании примут участие исполнители из четырех стран Европы и Азии, сообщила на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС основательница конкурса, солистка оркестра театра "Санктъ-Петербургъ Опера" Елизавета Александрова.

В Петербурге откроется конкурс юных арфистов "Хрустальный ключ"
© ТАСС

"Мы получили в 2024 году рекордное количество заявок и отобрали для участия 60 юных арфистов. Поначалу были волнения насчет географии участников конкурса, но они оказались напрасны. Пришли заявки из Германии, Италии, Таджикистана. А Россия, помимо Москвы и Петербурга, будет представлена участниками из Екатеринбурга, Новосибирска, Уфы, Ростова-на-Дону и Казани", - рассказала Александрова.

Участники разделены на три возрастные категории - от самых маленьких до студентов начальных курсов консерваторий, которые будут соревноваться за главный приз - сольную концертную арфу российского производства. Для участников до 12 лет первый тур был проведен дистанционно, "чтобы сделать момент отбора минимально травматичным", пояснила Александрова. Таким образом, дети приезжают в Петербург как финалисты и "по большому счету, они уже все победители".

С момента основания в 2012 году конкурс "Хрустальный ключ" проходит в театре "Санктъ-Петербургъ Опера". Здесь же 31 марта будут названы лауреаты и состоится гала-концерт. Конкурс посвящен памяти арфистки и педагога Татьяны Тауэр, которая была профессором Ленинградской консерватории, солисткой в филармоническом оркестре Евгения Мравинского.