Войти в почту

Sky: Лондон введет санкции в отношении КНР из-за кибератак против британских депутатов

ЛОНДОН, 25 марта. /ТАСС/. Правительство Соединенного Королевства собирается ввести санкции в отношении Китая в связи с тем, что поддерживаемые им хакеры, по версии Лондона, совершили кибератаки против британских парламентариев. Об этом сообщил телеканал Sky News со ссылкой на источники.

По его информации, о рестрикциях в связи с "вмешательством в демократический процесс" может быть объявлено 25 марта. Отмечается, что китайские хакеры якобы пытались взломать серверы Избирательной комиссии Великобритании и получить доступ к личным данным некоторых членов Палаты общин и Палаты лордов. В этой связи председатель комитета по иностранным делам Палаты общин Алиша Кернс призвала правительство четче сформулировать свою политику в отношении КНР.

"Я столкнулась с кибератаками на свои электронные адреса, они шли из Китая. Угроза реальна, они пытаются подорвать нашу демократию. Если у нас нет публичной стратегии, вокруг которой может объединиться вся страна, то тогда у нас будут пробелы в вопросе устойчивости, что сделает нас уязвимыми", - сказала Кернс.

Согласно газете The Sunday Times, действия хакеров затронули бывшего лидера Консервативной партии Иэна Дункана Смита, экс-председателя комитета по внутренним делам Палаты общин Тима Лотона, члена Палаты лордов Дэвида Элтона и депутата Палаты общин от Шотландской национальной партии Стюарта Макдональда. Sky News указал, что заместитель премьер-министра Соединенного Королевства Оливер Дауден обратился к спикеру Палаты общин Линдси Хойлу с просьбой позволить ему выступить с заявлением по поводу Китая 25 марта.