Войти в почту

Писатель Николай Ободников одержал победу в премии "Электронная буква"

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Писатель Николай Ободников завоевал премию "Электронная буква" за мистический триллер "Сирены Амая". "Голосом года" стал чтец Григорий Метелица. Церемония вручения наград шестого сезона литературной премии в области электронных и аудиокниг прошла в пятницу, передает корреспондент ТАСС.

В шорт-лист "Электронной буквы" вошли 10 авторов и 10 чтецов. Лауреатов премии определило специальное жюри, в состав которого вошли народный артист РФ Юрий Стоянов, писатель Александр Цыпкин, заслуженный артист РФ Сергей Чонишвили, филолог и культуролог Николай Жаринов и другие. В главной номинации "Книга года" победу одержал автор из Брянска Николай Ободников с мистическим триллером "Сирены Амая" о жестоком преступлении с ритуальным подтекстом. Как отметили в пресс-службе проекта, книгу Николая Ободникова координатор премии, руководитель книжных проектов издательства "Эксмо" Юлия Селиванова отметила еще на этапе лонг-листа, в октябре 2023 года издательство выпустило произведение в бумажном формате. "В этом году в финале премии преобладали остросюжетные вещи: детективы, триллеры и фэнтези с налетом хоррора. В целом, это совпадает с главной тенденцией русскоязычной прозы предыдущего года - и наступившего тоже. Мне понравилось несколько работ, но я выделила роман Николая Ободникова "Сирены Амая". Несмотря на некоторые перегибы сюжета, мне понравилась динамика романа, псевдодокументальная часть истории и то, как закручена интрига и все линии сведены воедино. Это хороший образец жанровой прозы", - отметила член жюри конкурса, писатель Вера Богданова.

В номинации "Голос года" жюри отметило чтеца из Москвы Григория Метелицу. "Григорий имеет богатый опыт озвучивания: он записал для "Литрес" несколько десятков книг, участвовал в озвучивании рекламных роликов, трейлеров к фильмам и даже пробовал себя в дубляже сериалов. Он уже дважды становился финалистом премии "Электронная буква", а в этом году одержал долгожданную победу в главной номинации", - рассказали ТАСС в пресс-службе проекта.

Николай Ободников и Григорий Метелица получили по 300 тыс. рублей от "Литрес" и продвижение во всех сервисах группы компаний. В номинации "Дебют" победу одержала Карина Финкель с произведением "Бездна", а среди чтецов - Роман Андронов. Они получили по 100 тысяч рублей.

По словам генерального директора "Литрес" Сергея Анурьева, самиздат сегодня является одним из главных драйверов книжного рынка, его доля составляет более 35% от всего рынка цифровой книги. "В 2023 году около 45% от всех проданных экземпляров текстовых электронных книг на "Литрес" составили произведения digital-авторов, а автор самиздата Андрей Васильев впервые обогнал издательских авторов по выручке. Растет этот сегмент и за счет аудиокниг: в прошлом году доля аудио внутри самиздата в России выросла с 7% до 10%. Творчество digital-писателей и чтецов значимо влияет на книжную отрасль и востребовано аудиторией, что позволяет им не только развиваться профессионально, но и зарабатывать, занимаясь любимым делом", - сказал он ТАСС.

"Электронная буква" - крупнейшая в России премия в области электронных и аудиокниг. Проект, созданный группой компаний "Литрес", поддерживает digital-авторов и чтецов и помогает открывать новые имена в литературе.