Войти в почту

Как проходит театральный форум "М.@rt.контакт"

В белорусском городе Могилеве начался XVII Международный молодежный театральный форум "М.@rt.контакт".

Как проходит театральный форум "М.@rt.контакт"
© Российская Газета

Открыл программу Санкт-Петербургский Театр "На Литейном" - на сцене Могилевского драматического театра представили спектакль о полярниках "Антарктида", лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит". За пьесу молодого драматурга Ульяны Гицаревой взялся начинающий режиссер, выпускник Театральной академии Петр Чижов, а руководитель постановки - его мастер - заслуженный деятель искусств России, лауреат Международной премии Станиславского, выдающийся педагог Вениамин Фильштинский. Это первые зарубежные гастроли спектакля, побывавшего уже на нескольких российских фестивалях.

Затем на Малой сцене Лодейнопольский драматический театр-студия "Апрель" (Ленинградская область) с невероятным успехом сыграл спектакль "Двое на качелях", лирическую драму Уильяма Гибсона, настоящий зрительский хит на все времена. Поставил его актер Павел Арсеньев, сыгравший вместе с Сусанной Оганесян - Джерри и Гитель. И здесь худруком постановки стал их мастер - заслуженный артист России Евгений Ганелин (к слову, актер Санкт-Петербургского Театра им. В.Ф. Комиссаржевской).

Мест в залах для желающих посмотреть российские постановки катастрофически не хватало: и на Большую сцену, и на Малую попали немногие критики, местные журналисты.

Как сказал художественный руководитель-директор театра Сергей Морозов, приветствуя могилевских зрителей и гостей фестиваля, "сегодня у нас получился ленинградский день". "На Литейном" - театр Ленинградской области, хотя находится в нескольких шпагах от Невского проспекта. Есть даже слоган: "В центре Санкт-Петербурга, в сердце Ленинградской области".

- Это уже наш третий спектакль, показанный на замечательном форуме "М.@rt.контакт". Мы привозили сюда "Ромео и Джульетту", "Митину любовь", - отметил Сергей Морозов.

Уже приехали на фестиваль театральные коллективы из Болгарии, Брянска, Бишкека (Кыргызстан). В основной программе - 23 спектакля из шести стран. В специальной программе "М.@rt.контакта" - творческие встречи и мастер-классы педагогов, драматургов, режиссеров, артистов, таких как: Николай Коляда, Сергей Федотов, Виктор Шрайман, Анна Большова, Алексей Байдаков, Людмила Белова. Состоится премьера моноспектакля российской актрисы театра и кино, лауреата Государственной премии СССР (1984) Елены Борзовой "В разрыве облаков" по поэме Николая Зиновьева "Евангелие от Кометы". Будет организована работа молодежной творческой лаборатории.

Завершит форум 27 марта (Всемирный день театра, кстати) известный екатеринбургский "Коляда-театр" - постановкой худрука Николая Коляды "Тарас Бульба".

Кто в жюри?

Председатель - Виктор Шрайман, режиссер, педагог, критик, в команде - Виталий Котовицкий, доцент кафедры мастерства актера и режиссуры Белорусской государственной академии искусств, председатель экспертно-творческой комиссии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи; Вероника Ярмолинская, доктор искусствоведения, председатель Белорусского союза театральных деятелей.

Молодежное жюри представлено студентами и выпускниками ГИТИСа (Москва).

Тем временем

Накануне открытия фестиваля Могилевский областной драматический театр представил премьеру спектакля "Женитьба" Н.В. Гоголя в постановке известного российского режиссера Сергея Федотова, художественного руководителя Пермского театра "У Моста".

Досье

Фестиваль "М.@rt.контакт" проводится с 2006 года, за это время стал одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и во всем театральном пространстве Беларуси. 154 театра из 21 страны показали на нем 274 спектакля. Их посмотрело более 50 тысяч зрителей.