Войти в почту

Минюст планирует вести учет государственных НКО

Министерство юстиции планирует вести учет некоммерческих организаций (НКО), учредителем или участником которых является Российская Федерация. Такой документ появился на портале проектов нормативных правовых актов 22 марта.

Минюст планирует вести учет государственных НКО
© Парламентская газета

Речь идет об общественно полезных фондах, общественных движениях, автономных некоммерческих и общественных организациях. Ведомство желает получить полномочия по учету сведений о таких компаниях и назначенных управленцах из числа чиновников. 

Сейчас, отметили в Минюсте, количество государственных НКО не фиксируется, что не позволяет Правительству контролировать качество и полноту реализации полномочий органов власти и их представителей при управлении такими организациями. Инициатива призвана усилить координацию работы НКО со стороны РФ и уполномочить вести их учет Министерство юстиции, которое уже обладает компетенцией по их регистрации и контролю. 

Как писала «Парламентская газета», ранее о подготовке законопроекта для учета сведений о некоммерческих организациях сообщал аудитор Счетной палаты Данил Шилков. Вопрос обсудили на минувшей неделе на заседании Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Его председатель Ольга Тимофеева отметила, что депутаты несколько лет добивались от Минфина раскрытия расходов на некоммерческий сектор, и внесенный бюджет впервые показал, сколько денег выделили на НКО. Значительные суммы, выделяемые на эту сферу, требуют эффективности расходов, подчеркнула парламентарий.