Войти в почту

Малиновый звон над Пхеньяном: Журналист "РГ" побывал в единственном православном храме КНДР

С утра над столицей КНДР неожиданно выглянуло солнце, его лучи весело плясали на золотых куполах Троицкого православного храма.

Малиновый звон над Пхеньяном: Журналист "РГ" побывал в единственном православном храме КНДР
© Российская Газета

Тихий, ухоженный двор, церковь внутри поражает своим великолепием. Потолок, стены расписаны ликами святых, библейскими сюжетами. Строгий и красивый алтарь. Благочестиво.

В храм приехала делегация соседнего Приморского края во главе с губернатором региона Олегом Кожемяко. Гостей у входа в церковь встречал настоятель храма отец Владимир.

- Очень рад, что вы приехали в нашу церковь. Наш храм - один из символов корейско-российской дружбы, - говорит священник.

Батюшка - кореец, житель Пхеньяна, выпускник Хабаровской духовной семинарии.

Гости из Приморья подарили настоятелю красивую икону Воскресения Господня.

- Храм этот известный и почитаемый, нам очень приятно здесь побывать. Знаю, что он построен благодаря инициативе великого полководца, товарища Ким Чен Ира,- сказал Олег Кожемяко.

История православного храма в коммунистической Корейской-Народной Демократической Республике и правда уникальная.

В 2002 году руководитель КНДР Ким Чен Ир побывал в Хабаровском храме Иннокентия Иркутского, после чего у национального лидера возникла идея построить православную церковь в Пхеньяне.

Строительство церкви в КНДР шло четыре года, в августе 2006 года она была освещена митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. (Сегодня он Патриарх Московский и всея Руси Кирилл).

- Чин освящения был очень торжественный и красивый, этот день навсегда остался у меня в памяти, - вспоминает Александр Мацегора, посол России в КНДР.

Александр Иванович - постоянный прихожанин этого храма. Часто приезжает сюда на воскресные и праздничные службы.

Говорит, что особенно церковь грела души наших дипломатов в тяжелые ковидные времена. Когда практически прекратилось общение с внешним миром и службы в храме реально помогали превозмогать то нелегкое время.

- Были дни, когда я был здесь единственным прихожанином, для меня одного батюшка служил литургию, а три женщины певчих замечательно пели псалмы. Это было очень проникновенно и трогательно, - вспоминает Александр Иванович.

В храме есть большая икона Казанской Божией матери, которую подарил министр обороны России Сергей Шойгу во время своего прошлогоднего визита в КНДР. Рядом с ней старинная икона Николай Чудотворца - подарок бывшего полпреда Президента России в ДФО Константина Пуликовского.

Настенные росписи Пхеньянской церкви делали мастера из Москвы, они работали в летнюю жару. Очевидцы рассказывают, что тогда под высокими сводами церкви дышать было нечем от зноя, но православные художники свою работу сделали просто великолепно.

А главный церковный колокол налаживал звонарь храма Христа Спасителя.

И вот уже много лет над двухмиллионным красавцем Пхеньяном каждое воскресенье и в дни великих церковных праздников плывет благовест.

Здесь, вдали от Родины, родной колокольный звон по-особому врачует души и сердца наших соотечественников.

Справка "РГ"

Храм Троицы Живоначальной был освящен в Пхеньяне 12 августа 2006 года.

Церковь относится к юрисдикции Московского Патриархата, в этой церкви венчался с женой бывший посол России в КНДР Юрий Карлов. Таинство венчания провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Тогда он был митрополитом Смоленским и Калининградским.