Войти в почту

В Воронеже отметили Всемирный день поэзии

Старший научный сотрудник музея Светлана Буйволова рассказала об истории праздника. Он был учрежден в резолюции 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, принятой 15 ноября 1999 года. Также она рассказала про творчество Ивана Саввича Никитина, которому и посвящен дом-музей. Он писал не только стихи, но и прозаические произведения.

В Воронеже отметили Всемирный день поэзии
© runews24.ru

Участники вечера, представляющие молодежный литературный клуб «Амфир», продекламировали стихотворения, посвященные разным темам и с разным настроением: были юмористические баллады, мрачные легенды, притчи, стихи о любви, природе, философская и гражданская лирика. Многие из ребят впервые представили свои произведение большой аудитории.

Основатель и руководитель клуба «Амфир» Татьяна Ланина отметила: «Все прошло очень живо, свежо, вдохновенно. Музей ждал нас, а мы – возможности выступить. Получилось что-то очень творческое, прекрасное мероприятие. Это одна из отправных точек для молодежи».

Отметим, что клуб был создан совсем недавно, но уже успел себя хорошо зарекомендовать, в частности на благотворительной патриотической акции «Вместе со СВОими».