Войти в почту

Постановщик из Петербурга представит в астраханском театре балет "Анна Каренина"

АСТРАХАНЬ, 20 марта. /ТАСС/. Премьера спектакля по мотивам романа Льва Толстого "Анна Каренина" завершит театральный сезон в Астраханском театре оперы и балета. Воплотит роман на сцене балетмейстер-постановщик из Санкт-Петербурга, заслуженная артистка России Вера Арбузова, сообщили в пресс-службе министерства культуры Астраханской области.

"Писатель Лев Толстой однажды был в Астраханской губернии, проездом, по дороге на Кавказ. Почти 150 лет спустя герои его романа "Анна Каренина", в исполнении артистов театра оперы и балета, на языке современного хореографического танца представят на астраханской сцене психологию драмы, внутренние переживания героев, их страсть и гибель из-за любви. Воплотить роман на нашей сцене взялась балетмейстер-постановщик из Санкт-Петербурга, заслуженная артистка России, лауреат профессиональной балетной премии "Душа танца", лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" Вера Арбузова", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, хореограф выбрала для своего балета фрагменты музыки из различных произведений Бенджамина Бриттена, Леонида Левашкевича, Вольфганга Амадея Моцарта. В спектакле также будут задействованы солисты оперы.

Происходящие на сцене события перенесут зрителей в светские салоны Санкт-Петербурга, в Венецию, Римский театр, на ипподром, перрон Николаевского вокзала. За оформление сцены, декорации и костюмы героев отвечает художник-постановщик из Санкт-Петербурга Виолетта Жигалина. В пресс-службе отметили, что премьера "Анны Карениной" назначена на конец июня, балет завершит театральный сезон в Астрахани.

Астраханский государственный театр оперы и балета был основан в 1899 году. 27 октября 2011 года в Астрахани открылось современное здание театра, с этого времени он стал государственным. У театра есть своя балетная школа, оперная труппа, хор, оркестр. Артисты гастролируют по России и за границей.