Войти в почту

Назвали имена победителей Всероссийской литературной премии им. Абрамова

АРХАНГЕЛЬСК, 19 марта. /ТАСС/. Экспертный совет определил победителей Всероссийской литературной премии имени Федора Абрамова "Чистая книга", на конкурс поступило 32 заявки из России и одна из Белоруссии, сообщает пресс-служба администрации Архангельской области.

"В этом году 32 заявки поступили из регионов России и одна - из Республики Беларусь. По итогам двух этапов на победу претендовали 13 авторов, - указано в сообщении. - В номинации "Современная проза" премии присуждены Василию Авченко за документальный роман "Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем" и Роману Сенчину за сборник малой прозы "Остановка. Неслучившиеся истории".

Книга Авченко о Дальнем Востоке первой половины ХХ века, об авиации и о судьбе военного летчика Льва Колесникова. Герои сборника Сенчина - обычные люди с их надеждами и обстоятельствам. Но в каждом рассказе возникает некая остановка, когда человек должен сделать выбор.

Обладателем премии в номинации "Литературная критика" стал Иван Родионов за книгу "На дно, к звездам. Заметки об отечественной литературе 2019-2023". Специальной премии "За сохранение и развитие традиций деревенской прозы" удостоена Наталья Мелёхина за сборник рассказов "Перевал Волкова". Специальную премию "За подвижническую деятельность по изучению и пропаганде литературы Русского Севера" получил Николай Васильев за книгу "С ней люблю, негодую и плачу" - это сборник эссе, посвященный творчеству Николая Рубцова.

"Правильно, что признанные писатели соревнуются с писателями гораздо менее известными, публикующимися в региональных издательствах. Уровень северных литераторов высок, и созданная в провинции литература о провинции очень хороша. Отдельно обрадовали исследовательские работы архангельских журналистов Сергея Доморощенова (о Степане Писахове) и Николая ВасильеваНиколае Рубцове), а также лирическая проза сыктывкарского журналиста Игоря Иванова", - приводит пресс-служба слова председателя экспертного совета Сергея Шаргунова.

Премия учреждена в 2019 году в преддверии 100-летнего юбилея русского писателя и публициста Федора Абрамова. Она вручается раз в два года. Торжественная церемония награждения победителей проводится в Архангельске в рамках книжного фестиваля "Белый июнь".