Войти в почту

Белгородских детей вывезут в другие регионы России

Массированные удары по белгородскому приграничью вынуждают вновь вывозить детей из региона - второй раз с начала года. В пятницу, 22 марта, ребят начнут отправлять в Пензенскую, Калужскую, Тамбовскую области и Ставропольский край, выедут более 1,2 тысячи детей. Это первая отправка.

Белгородских детей вывезут в другие регионы России
© Российская Газета

Сопровождать школьников будут педагоги - учителя и воспитатели детских садов, которые уже имеют богатый опыт подобных поездок. Родителям предложили отправить детей на 21 или 75 дней. "Работа будет непростая, но я к ней готова", - говорит одна из сопровождающих педагогов Ирина. Она рассказывает, что родители к возможности отправить детей подальше от приграничной зоны относятся по-разному. Одни поспешили записаться, другие предпочли перевезти детей к родственникам в более отдаленные белгородские районы, третьи оставляют ребят с собой. И это понятно: некоторые дети вдали от дома чувствуют себя гораздо хуже, чем в родных стенах.

"Мои не хотят уезжать, - признается мама двух девочек Александра. - Но мы убедили, что так будет лучше. После новогодних обстрелов они уже были в лагере, конечно, вернулись домой с радостью, но скучали по подружкам из отряда. Надеемся, что снова окажутся вместе - родители тех девчонок тоже подали заявку на выезд".

Тем временем в Центр ухода и социализации "Хохольский", что под Воронежем, из Белгородской области уже приехали многодетные семьи - всего 41 человек. Об их размещении белгородский и воронежский губернаторы договорились ранее. Детей, их мам и бабушек привезли на автобусе, показали врачам, поселили в двух- и трехместных номерах. Всем гостям выдали наборы с предметами первой необходимости и обеспечили трехразовым питанием.

В обстреливаемом приграничье школьники и студенты уже не учатся, в других районах принято решение о досрочных каникулах

В центре - просторные комнаты со светлой мебелью, работает кинотеатр, есть гостиные с настольными играми, библиотека с компьютерами, студии для творческих занятий и рукоделия, спортзал, медицинский блок. Есть молельная комната. А готовят в "Хохольском" так, что постояльцы объявили благодарность повару.

Кроме того, в среду, 20 марта, в Воронеж приехала еще одна группа белгородских детей и женщин. 55 человек разместили в санатории имени Цюрупы. Готовятся принять гостей из соседнего региона и другие соцучреждения Воронежской области.

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в листе заявок на вывоз детей - свыше девяти тысяч фамилий. В первую очередь в более отдаленные от границы регионы поедут юные жители Белгорода, Белгородского района, Шебекинского и Грайворонского городских округов.

В последнем сейчас плачевная ситуация. Грайворон, а также часть прилегающих к нему и госгранице сел - под плотным огнем ВСУ. С 20 марта на въезде в ряд населенных пунктов выставлены блокпосты. Людей вывозят в пункты временного размещения. Тем, кто разместится не в ПВР, а у родственников или в арендованных квартирах, обещают выдавать бесплатные продуктовые наборы. Для этого нужно обратиться в местную администрацию. В обстреливаемом приграничье школьники и студенты уже не учатся, в других муниципалитетах принято решение о досрочных каникулах. Дистанционный формат учебы вводится в вузах, при этом преподаватели будут вести лекции и семинары из дома.

Между тем

Власти Ленинградской области сообщили, что в регионе готовы принять детей из Белгородской области. В администрации региона корреспонденту "РГ" пояснили, что для приема около 200 ребят предполагается задействовать круглогодичные детские лагеря, находящиеся в госсобственности. Пензенская область примет более 700 ребят. В ближайшие дни они прибудут в областной центр вместе с сопровождающими их педагогами. Детей разместят во Дворцах спорта "Буртасы" и "Олимпийский", в детских лагерях "Юность" и "Звездочка", санаториях "Надежда" и "Заречье", на базе отдыха "Кленовая роща". Для школьников наладят учебный процесс, подготовлена культурно-развлекательная программа. Самарская область примет 540 детей. Специалисты уже общаются с родителями, рассказывают о вариантах проживания. Предварительно первая группа ребят приедет до конца марта.

Подготовили Владислав Краев, Светлана Филиппова, Ольга Дмитренко