Войти в почту

МХТ имени А.П. Чехова представит премьеру спектакля "Голод"

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Премьера спектакля Елизаветы Бондарь "Голод" по одноименному роману Кнута Гамсуна состоится на Малой сцене МХТ имени А.П. Чехова, сообщила ТАСС пресс-служба театра.

"Сознание [главного героя, писателя] изменено голоданием, вызванным крайней нуждой. Писатель, чей талант не востребован, цепляясь за жизнь, заполняет ее пустоту фантазиями и импровизацией, придумывает себе имена, обстоятельства, отношения", - рассказали в пресс-службе.

Режиссер постановки - номинант национальной премии "Золотая маска". В беседе с журналистами Бондарь отметила, что в спектакле обращается к теме "маленького человека". "В последней своей работе я исследовала примитивные механизмы зла. Затем я решила, что сегодня мне хотелось бы обратиться к "маленькому человеку", у которого, возможно, нет внутри силы, с помощью которой он мог бы агрессивно высказывать свое мнение обществу и бороться за свои права, однако при этом он сложно скроен", - сказала она.

Бондарь добавила, что ей интересно исследовать крайние человеческие состояния. "Голод" начинается сразу с катастрофы, и в дальнейшем эта катастрофа только развивается. По жанру наш спектакль - скорее притча, в нем есть перпендикуляр - страшная правда жизни заложена в совершенно небытовую форму. Думаю, театр и должен быть таким: ярким, образным, фантазийным", - заметила& режиссер, подчеркнув, что для нее это история, в первую очередь, о трудностях коммуникации художника с реальностью.

Автором инсценировки является Анна Лифиренко. Над постановкой работали художник Константин Соловьев, художник по свету Игорь Фомин, композитор Роман Пархоменко. В спектакле играют Евгений Перевалов, Николай Романов, Полина Романова, Мария Сокова, Павел Филиппов.

На главную роль приглашен артист Театра имени Евгения Вахтангова Сергей Волков. Это первая его постановка в МХТ. "У него [главного героя спектакля] не хватает сил на нормальный, живой контакт с людьми, которых он встречает, поэтому он живет в проекциях. Эти люди, естественно, ранят его самолюбие и гордость, и никто не может ему помочь. Он погружается в эту воронку все глубже и глубже. Речь идет о таком состоянии человека, когда он начинает терять контакт с внешним миром и уходит во внутренний монолог, который съедает его. А вот как из него выйти - это очень большой вопрос. Еще не знаю, получится ли у нас решить его", - рассказал Волков журналистам.

Премьерные показы пройдут 19 и 20 марта на Малой сцене.