Войти в почту

Кинолекторий, фонтан, каток: как хотят благоустроить площадь перед омским ДК «Химик». Публикуем эскизы

В Омске опубликована концепция благоустройства территории ОМЦ «Химик». Ее разработало бюджетное учреждение «Центр компетенции по вопросам городской среды», а автором стал архитектор Дмитрий Смирнов.

Кинолекторий, фонтан, каток: как хотят благоустроить площадь перед омским ДК «Химик». Публикуем эскизы
© Новый Омск

В проекте предлагается восстановить мощение на площади, а само пространство насытить новыми современными объектами. Перед зданием разместят амфитеатры, кинолекторий, обзорная площадка, качели, летнее кафе. Центр площади займет сухой фонтан.

Летом предусмотрена возможность для создания лектория, торговых ярмарок и фудкорта, а зимой здесь можно сделать каток, поставить новогоднюю елку и снежные скульптуры.

Места тихого отдыха предлагается сделать в Молодежном сквере, на бульваре по ул. Химиков.

В образе территории отсыл сделан к химической науке, теме бензольного кольца. Шестигранная форма используется в рисунке мощения и форме новых объектов: остановочный павильон, амфитеатры, теневой навес, качели, сухой фонтан и обзорная площадка у главного входа.

Интерьер дворца тоже стал источников вдохновения для образа территории. В фойе ДК по эскизу архитектора Виктора Шевченко были выполнены подвесные светильники из латуни и стеклянных трубок - они ассоциируются со звездным небом. По таким же силуэтам выполнены газоны на площади.