Войти в почту

В 2024 году на реставрацию усадьбы «Высокое» в Смоленской области направят 613,4 млн рублей. Средства на сохранение объекта культурного наследия федерального значения будут выделены из резервного фонда Правительства Российской Федерации. Распоряжение об этом в конце февраля подписал премьер Михаил Мишустин. Проект восстановления усадьбы поддержан в рамках государственной программы «Развитие образования».

Возрождение Высокого
© Главгосэкспертиза России

После реставрации зданий бывшей усадьбы Шереметевых в Новодугинском районе Смоленской области здесь появится новый образовательный центр, который будет готовить специалистов для агропромышленного комплекса.

Большая часть федеральных ассигнований, более 430 млн рублей, пойдет на реставрацию здания школы на территории усадьбы, еще 182,8 млн рублей планируются на восстановительные работы в церкви Тихвинской иконы Божией Матери. Оба объекта признаны памятниками архитектуры второй половины XIX века. Уже с 1 сентября 2024 года в отреставрированных помещениях школы планируют начать обучение студентов сельскохозяйственного колледжа, входящего в состав областного лицея-интерната «Феникс».

Ранее распоряжением Правительства РФ были выделены средства на реставрацию еще пяти памятников архитектуры на территории усадьбы «Высокое»: Конный завод, Дом управляющего, Дом молочниц, Пожарная каланча и Прачечная. Различные по своему назначению здания созданы в стиле эклектики, характерного для застройки исторической части Санкт-Петербурга, и сочетают в себе черты русской, европейской, романской и готической архитектуры, а также эпохи Возрождения.

Ансамбль в смоленской деревне Высокое – один из лучших образцов усадебной архитектуры XIX века и один из многих памятников, созданных в разное время по заказу представителей знаменитой графской династии Шереметевых. Автором каменных строений в усадьбе «Высокое» был Николай Леонтьевич Бенуа (1813-1898), родоначальник не менее знаменитой в России династии художников и архитекторов.

Выпускник, а позднее профессор Императорской Академии архитектуры Николай Бенуа работал в основном в Санкт-Петербурге и Петергофе. Он также состоял на службе в городской управе, занимаясь в северной столице вопросами строительства, реставрации и планировки земельных участков.

Деревня Высокое под Смоленском в середине XIX века была родовым поместьем дворян Мельниковых. Затем имение перешло в качестве приданого дочери Мельниковых – Александре Григорьевне, в замужестве Шереметевой. Кстати, ее избранником стал не кто иной, как Дмитрий Николаевич Шереметев – сын графа Николая Петровича Шереметева и бывшей крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой, для которой он построил в 1790-е годы деревянный театр-дворец в Останкино.

Родительское имение Высокое под Смоленском стало любимым местом загородного отдыха Александры Григорьевны Шереметевой и ее супруга Дмитрия Николаевича. Здесь стали появляться новые постройки, в том числе деревянный Дом графини с бельведером.

В 1867 году для строительства нового усадебного комплекса на высоком берегу реки Вазузы (отсюда пошло и название деревни Высокое) был приглашен один из лучших зодчих Санкт-Петербурга Николай Бенуа. Он спланировал территорию усадьбы особым образом, расположив на самом высоком месте пятиглавый каменный храм. Рядом с ним, над самой рекой, был возведен господский дом. Ниже, на террасированных склонах холма был разбит пейзажный парк. Сюда завезли более 40 видов растений из разных стран.

Архитектурный ансамбль усадьбы дополнили различные хозяйственные постройки, выстроенные по периметру участка, что также было необычно для усадебной архитектуры XIX века. Благодаря уникальному сочетанию в одном комплексе строений разнообразных архитектурных стилей и природных достоинств местности над живописной поймой правого притока Волги усадьба «Высокое» закономерно стала одной из лучших среди подобных памятников архитектурного наследия в России. И одна из главных задач ее восстановления за счет федеральных средств, помимо приспособления под современный образовательный центр, – привлечение туристов к историческим местам Смоленской области.

Фото: Наталья Бондарева, РК СОГБПОУ «Смоленский областной образовательный комплекс – Технологический колледж – Лицей-интернат «Феникс»