Войти в почту

145 лет УИС России: в ГУФСИН по Кузбассу провели торжественное мероприятие и рассказали о достижениях службы в регионе

В ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу прошло торжественное мероприятие, посвященное 145-летию со дня образования Уголовно-исполнительной системы России.

145 лет УИС России: в ГУФСИН по Кузбассу провели торжественное мероприятие и рассказали о достижениях службы в регионе
© Vse42.ru

В мероприятии приняли участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, руководители органов законодательной и исполнительной власти региона, взаимодействующих ведомств и структур общественного контроля, а также представители бизнеса, в числе которых Михаил Шкуропатский, генеральный директор холдинговой компании "Кузнецкий Альянс", сотрудничающей с ГУФСИН при реализации различных проектов.

Глава региона наградил представителей уголовно-исполнительной системы медалями "За служение Кузбассу", "За честь и мужество", "За веру и добро", а также Почетными грамотами Губернатора Кузбасса.

Начальник ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу генерал-лейтенант внутренней службы Константин Березнев вручил сотрудникам ведомственные награды – медали "За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России", "За усердие в службе", медаль Федора Гааза.

Также сотрудников УИС поздравили председатель Законодательного собрания Кузбасса Алексей Зеленин, Главный федеральный инспектор по Кузбассу Игорь Колесников, начальник ГУ МВД России по Кемеровской области Геннадий Корниенко и вручили медали и благодарности.

В настоящее время в состав Главного управления входят 22 учреждения, исполняющих уголовное наказание. В структуре ГУФСИН также функционируют уголовно-исполнительная инспекция и 30 филиалов, расположенных по всей территории Кемеровской области.

При содействии губернатора, администрации Правительства Кузбасса и представителей бизнес-сообщества достигнуты значительные результаты по увеличению количества мест для осужденных к принудительным работам и расширению сети учреждений, исполняющих данный вид наказания.

Всего создано 6 изолированных участков, функционирующих как исправительные центры, и 1 исправительный центр с общим лимитом наполнения 730 мест.

С 1 января этого года вступил в силу Федеральный закон от 06 февраля 2023 года № 10-ФЗ "О пробации в Российской Федерации".

Задачами пробации является создание условий для оказания помощи бывшим осужденным в вопросах восстановления социальных связей, востребованности профессиональных навыков и трудоустройства, обеспечения жильем, получения образования, реализации права на социальное обслуживание, получения медицинской, психологической и юридической помощи. Организация работы в данном направлении зависит от органов уголовно-исполнительной системы, исполнительной и государственной власти субъекта РФ, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, государственных учреждений службы занятости населения и социального обслуживания.

В настоящее время медико-санитарная часть ГУФСИН Кузбасса состоит из 23 филиалов. Среди них 13 самостоятельных медицинских частей и 5 больниц, одна для личного состава, четыре для спецконтингента, из них две – туберкулезного профиля. Кроме того, для сотрудников уголовно-исполнительной системы функционируют 2 центра медицинской и социальной реабилитации. В больницах используется современное диагностическое оборудование, позволяющее проводить своевременную и качественную диагностику.

Доброй традицией стало проведение в парке имени Жукова областного центра торжественного принятия Присяги. Ежегодно молодые сотрудники уголовно-исполнительной системы присягают на верность Родине перед лицом своих коллег и близких. Ветеранам службы и наиболее отличившимся сотрудникам вручают областные и ведомственные награды. Для гостей праздника выступают специалисты-кинологи с питомцами, а также творческие коллективы города и сотрудники УИС. А в торговых рядах все желающие могут приобрести товары, производимые в учреждениях ГУФСИН Кузбасса.

Более полувека функционирует летний детский оздоровительный лагерь "Звездный". Для каждого ребенка пребывание в нем – это событие, наполненное яркими впечатлениями. Ежегодно в "Звездном" отдыхают более 200 детей.

В рамках реализации закона уже заключены соглашения о взаимодействии с субъектами пробации на уровне территориального органа и общественными объединениями, негосударственными организациями социального обслуживания и некоммерческими организациями, предоставляющими социальные услуги.

Впервые в истории УИС Кузбасса общий объем выпуска товарной продукции за 2023 год составил 1 млрд 742 млн рублей. Производственную деятельность в различных отраслях осуществляют 17 исправительных учреждений. Основные направления – это швейное производство, металлообработка, деревообработка, производство мебели, строительных материалов, обуви, сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, переработка полимерных отходов и др. Кроме производства сельскохозяйственной продукции, развита и ее переработка: пакетированное молоко, масло, творог, мясные полуфабрикаты.

При поддержке Правительства Кузбасса и управления по взаимодействию с УИС проведена работа по размещению государственных и муниципальных заказов на производственных мощностях исправительных учреждений. За прошедший год подведомственными учреждениями заключены контракты с муниципальными заказчиками на сумму 227 млн рублей (АППГ 160 млн).

В 2023 году проект по социальной адаптации осужденных женщин и подготовке их к освобождению "Жизнь продолжается", созданный по инициативе Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, проходил в ИК-35. Представители учебных заведений и творческих объединений проводят интереснейшие мастер-классы для осужденных. Знания и опыт, которыми делятся специалисты в области медицины, культуры, искусства, народного художественного творчества, обязательно пригодятся женщинам после освобождения. Профессионалы разных специальностей и направлений сделали проект ярким и увлекательным, охватив все сферы развития человека, женщины, матери. Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека и правам ребенка в Кемеровской области – Кузбассе помогали осужденным женщинам в формировании навыков и знаний в различных сферах жизнедеятельности.

В 2023 году по итогам соревнований среди силовых структур Кузбасса, организатором которых является региональное отделение "Динамо", спортсмены ГУФСИН в очередной раз завоевали победу и заняли первое общекомандное место 23-й год подряд. В спартакиаде ФСИН России сборная команда ГУФСИН также заняла первое общекомандное место третий раз подряд.