Войти в почту

Что покажут российские артисты на форуме "М.@rt.Контакт"

На 17-й международный молодежный театральный форум "М.@rt.Контакт", который пройдет в Могилеве с 20 по 27 марта, россияне везут большую программу.

Что покажут российские артисты на форуме "М.@rt.Контакт"
© Российская Газета

Это классика в современном прочтении: гоголевские "Женитьба" и "Вий", булгаковские "Записки юного врача", пушкинская "Метель" и любовный "Декамерон", шекспировский "Сон в летнюю ночь". Это постановка по книге Маркеса "Десять дней в открытом море без еды и воды" театра пантомимы и пластики "Ателье" из Санкт-Петербурга, ставшая золотым лауреатом XXII молодежных Дельфийских игр России 2023 года. "Тараса-Бульбу" представит полюбившийся могилевскому зрителю екатеринбуржец Николай Коляда. Эта постановка посвящается Галине Волчек - бывшему главному режиссеру московского "Современника".

Охлопковский драмтеатр Иркутска привезет спектакль по шедевру Твардовского "Василий Теркин. Книга про бойца"."Книга про бойца" входит в трилогию постановок о жизни и творчестве русских поэтов, созданных в рамках проекта "Голос русской поэзии".

Поэма фронтового корреспондента Твардовского начиналась с фрагментарных текстов и с подписей листовок для солдат, а выросла в масштабный эпос, продолженный соавторами из народа. Это удивительный феномен в истории литературы. Нечто похожее произошло и с одноименной постановкой. Малая форма литературного театра не удержала ее в своих границах. Охлопковский "Теркин" шагнул дальше, подарив зрителям "очень человеческое искусство". Используя лаконичные сценические средства, иркутский режиссер Алексей Орлов создал достоверную фронтовую реальность, где свистят пули и рвутся снаряды, дымится земля и лезвия-лучи разрезают небо.

Будет представлен на "М.@rt.контакте" спектакль "Антарктида" о станции "Молодежная" и судьбах людей, которые на ней работали, "Двое на качелях", "Үмүт", спектакль о жизни Петра I, невероятные и забавные "Приключения Тома Сойера", комедия "Несцерка".

В рамках театрального форума состоятся творческие встречи и мастер-классы педагогов, драматургов, известных режиссеров, артистов, таких как Анна Большова, Елена Борзова, Геннадий Тростянецкий, Алексей Байдаков, Николай Коляда, Сергей Федотов, Людмила Белова. Запланированы также встречи и мастер-классы участников форума с молодыми артистами и учащимися театрального отделения Могилевского государственного колледжа искусств.