Войти в почту

Хрупкая внешность — сильный дух: миллеровские женщины помогают бойцам СВО

С каждым днем возрастает роль женщин, оказывающих помощь военнослужащим, стоящим на защите Родины. С началом специальной военной операции активная деятельность развернулась не только на фронте. Пока сильная половина российского общества отважно воюет, те, кого принято считать слабым полом, постоянно наращивают темпы работы в тылу: собирают гуманитарную помощь и медикаменты, пекут пирожки, шьют и вяжут вещи для бойцов и раненых, пишут письма со словами поддержки защитникам Отечества.

Знакомьтесь: женщины и девушки из миллеровской православной волонтерской группы «Мы вместе».

Галина Юрьевна Ермак

Прихожанка храма апостола Андрея Первозванного г. Миллерово помогает бойцам СВО с весны 2022 года. Шьет для фронтовиков белье, для раненых в госпитали — ортопедические подушки и простыни. Садится за швейную машинку, как только поступает новая партия ткани от жителей города и района. В свое время 17 лет трудилась технологом на городской швейной фабрике. С закрытием производства стала работать на дому. На ее счету сотни пошитых для воинов вещей. По выкройкам, выполненным Галиной Юрьевной, пользуясь ее профессиональными советами, сегодня работает целая бригада женщин-волонтеров. Помимо шитья, большими партиями изготавливает марлевые салфетки и тампоны для госпиталей.

Галина Васильевна Сыроваткина

Женщина — душа, не только для своего большого и дружного семейства: мужа, трех сыновей, невесток, внуков и правнука, но и для местного сообщества волонтеров, а главное — для ребят на передовой. Вяжет носки, шьет носовые платочки, передает закрутки, жертвует деньги на лекарства, а еще пишет письма.

«Дорогой наш защитник! (сынок или внучек). Тебя Господь направил служить нашей Родине, выполнять долг защитника Отечества!», — так начинаются все послания Галины Васильевны, адресованные солдатам на фронт. Для каждого она находит добрые слова и мудрые советы, а завершает свои строки неизменно: «Молимся, ждем с победой, живым и здоровым, родной! Вернешься, по-возможности, звони бабе Гале и деду Вове…».

Всего с осени 2023 года она написала более 300 таких писем. Получатели во время краткосрочных отпусков, звонят и благодарят за поддержку. Звонки поступают из разных концов нашей огромной страны.

Елена Алексеевна и Екатерина Сорокопудовы

Мама и дочь — из числа прихожан храма апостола Андрея Первозванного, кто с самого начала СВО принялся помогать российским военнослужащим. Из месяца в месяц Екатерина помогает Елене Алексеевне закупать лекарства для отправки в госпитали и зону СВО. Откликнулись на призыв и большую помощь в этом оказали руководство и работники сети миллеровских аптек: «Апрель», ИП Г. А. Громовой, ИП Н. С. Макшаковой — жертвовали собственные средства, продавали лекарства по сниженным ценам.

Кроме того, Екатерина воодушевила на сбор гумпомощи свое окружение — молодых активных горожан.

Надежда Петровна Славгородская

Прихожанка храма святого Великомученика и Целителя Пантелеимона работает в приходской церковной лавки по ул. Российской, в свободное от работы время — незаменимый помощник на волонтерском складе, расположенном в г. Миллерово по ул. Тельмана, 40.

— Приношу гумпмощь от прихожан, друзей, соседей и задерживаюсь до позднего вечера. По отдельным ящикам и коробкам раскладываем для фронта, госпиталей, взятого под опеку детского приюта с. Ремовка в ДНР вещи, которые каждый день поступают от миллеровцев, жителей соседних и отдаленных территорий — делится волонтер.

На вопрос, что сподвигло включиться в общую работу, отвечает, что любит Родину, гордится российской армией, срочную службу в которой проходит сейчас и ее внук. Вместе с другими военнослужащими Виталий регулярно заступает в почетный караул на Мамаевом Кургане.

Татьяна Николаевна Левченко

Эту очаровательную женщину прекрасно знает большая часть жителей Миллерово. Долгие годы она заведовала книжным магазином, располагавшимся по ул. Фрунзе. Ее всегда отличали профессионализм, душевная доброта и человеколюбие.

Татьяна Николаевна — старшая в волонтерской группе «Мы вместе» по приемке, расфасовке, упаковке гумпомощи. Ведет учет всего поступающего и убывающего. Ежедневно на посту по 12 — 14 часов. За организаторские способности среди добровольцев ее негласно называют «Генералом» (возможно еще и потому, что большая часть ее семьи — военнослужащие). При этом успевает не только вкладывать свои силы в общее дело, но еще готовить и кормить обедами, устраивать перекусы для остальных участников процесса.

Все, кто трудятся рядом, заряжаются от нее природным энтузиазмом и несокрушимым оптимизмом.

Татьяна Анатольевна Теряева

Прихожанка и певчая хора храма Успения Пресвятой Богородицы ст. Мальчевской обладает большим сердцем и неутомимым характером. Осенью 2022 года, стала одним из первых организаторов на базе трапезной храма бесперебойного производства овощных закруток, компотов и солений для массово поступающих в Миллеровский район мобилизованных.

Гумпомощь, включая одежду, консервы, сало, сладости, заготавливали и собирали всем приходом и отправляли на центральный волонтерский склад в Миллерово, откуда продукция развозилась по разным точкам в окрестностях города и района. В каждую партию входило около 100 кг капусты-пелюстки и до 20 литров аджики. Таких партий было несколько.

— Сегодня работа по сбору гумпомощи для воинов продолжается. Большую лепту в это дело вносят мальчевцы: Кирилл Тарханов, Егор Караваев, Юлия Кулагина, Евгений Гриценко, Лариса Бондарева, — делится Татьяна Анатольевна.

Лариса Ковелина

Представительница миллеровской православной молодежи, прихожанка Свято-Андреевского храма г Миллерово, молодая мама, воспитывающая вместе с мужем Дмитрием двух дочерей. Семья Ковелиных заливает окопные свечи, плетет маскировочные сети, за собственные средства закупила спортивную форму для детей из Ремовского приюта, костыли для раненых, шапочки для медперсонала, адгезивные повязки, медикаменты, много другого необходимого для стационарных и полевых госпиталей. В этом Ларисе, географу по образованию, помогли медицинские знания, приобретенные во время обучения на университетской военной кафедре. Благодаря им она быстро освоила технику изготовления хирургических тампонов, записала видеоролик и обучила этому делу других добровольцев. В последние недели помогает проверять срок годности поступающих на склад лекарств, сортировать их перед отправкой к месту назначения.

Алла Владимировна Свириденко

Человек, объединяющий и консолдидирующий все усилия вышеперечисленных и многих десятков оставшихся за кадром волонтеров. Прихожанка Свято-Андреевского храма, певчая церковного хора, организатор многочисленных паломнических поездок по святым местам России и Зарубежья сегодня выполняет, пожалуй свою главную в жизни задачу. Она — координатор сбора и отправки гуманитарной помощи на фронт, в госпиталя, обездоленным детям Донбасса. Сама лично принимает участие в поездках к местам назначения. Вместе с духовным наставником и руководителем волонтерской группы «Мы вместе», настоятелем Свято-Успенского храма ст. Мальчевской иереем Владимиром Молородовым, в первые дни специальной военной операции приняла решение — во что бы то ни стало оказывать помощь защитникам Отечества и с тех пор ни разу не останавливалась на этом пути. Сумела объединить вокруг себя таких же неравнодушных как она сама людей. Организовала пункт сбора гуманитарной помощи — по сути предоставила для этих целей свой собственный дом. Теперь он больше напоминает склад.

Во всех жилых и хозяйственных помещениях — тюки, пакеты и коробки с гумпомощью, которые ежедневно с раннего утра до позднего вечера и далеко заполночь привозят и приносят жители нашего города и района, настоятели и прихожане храмов Миллеровского благочиния, болеющие душой за СВОих. К этому нужно добавить посылки, поступающие из других районов области и самых разных уголков России.

Все вещи перебираются и фасуются в зависимости от предназначения, как правило в тот же день, общими усилиями православных добровольцев — ближайших помощников и друзей, которых Алла Владимировна сегодня уже считает родственниками: общее дело не только сплачивает, но и роднит.

В погрузке всего собранного в машины она тоже принимает участие, как и все волонтеры. Задачу с доставкой грузов помогают решать атаман Донецкого округа Всевеликого Войска Донского Алексей Николаевич Сидаков, Миллеровский юрт и предприниматель Сергей Исаджанов.

Мало решиться на благое дело, нужно выполнять его с полной отдачей. Благодаря дружной команде координатору пункта сбора на протяжении двух лет это удается в полной мере.

Поздравляем с Международным женским днем всех представительниц прекрасного пола, кто, не считаясь с личными делами, семейными обязанностями, возрастом и проблемами со здоровьем, поддерживает наших ребят на фронте и живет по принципу: «Вместо тысячи слов сочувствия — хотя бы одно действие!»

Телефоны для связи с штабом православной волонтерской группы «Мы вместе»:

+7-928-901-35-42 — духовный наставник и руководитель православной волонтерской группы иерей Владимир Молородов;

+7-928-765-32-07 — координатор пункта сбора гумпомощи Алла Владимировна Свириденко.

The post

Хрупкая внешность — сильный дух: миллеровские женщины помогают бойцам СВО

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.