Войти в почту

Фестиваль "Портфель Жванецкого" пройдет в Норильске и Новосибирске

С 21 марта по 23 апреля 2024 в Норильском Заполярном театре драмы им. Вл.Маяковского пройдет выставка "Михаил Жванецкий: Я шел своей дорогой...".

Фестиваль "Портфель Жванецкого" пройдет в Норильске и Новосибирске
© Российская Газета

Этим проектом Культурный фонд Михаила Жванецкого открывает выездную российскую юбилейную фестивальную программу, посвященную 90-летию со дня рождения Михаила Михайловича Жванецкого (1934 - 2020) - знаменитого, по-настоящему народного писателя, автора и исполнителя сатирических миниатюр. На выставке будут представлены рисунки друзей писателя - Резо Габриадзе, Юрия Норштейна, Франчески Ярбусовой.

В рамках первого фестиваля "Портфель Жванецкого" запланированы выставки и концертные выступления и чтения в разных городах России. Жванецкий часто гастролировал, и его всегда с восторгом принимали зрители во всех частях нашей необъятной страны. К самому себе Жванецкий относился с большой иронией: "Я не писатель, но очень хороший не писатель". А еще: "Я шел своей дорогой, это тропинка, но я ее прокладывал сам...".

Михаил Жванецкий и Резо Габриадзе.Михаил Жванецкий и Резо Габриадзе. Фото: Из архива семьи Жванецких

Идея фестиваля возникла из "неотъемлемого аксессуара", который был с "Михал-Михалычем" более 60 лет его творческой биографии. Они были просто неотделимы друг от друга - никто не представлял Жванецкого без его пузатого потертого портфеля в руках. Отсюда, из портфеля, появлялись на свет: листы с написанными - всегда от руки - новыми рассказами и миниатюрами; фотографии из семейного альбома; рисунки друзей. Все это составит основной корпус выставочного проекта, стартующего в крупнейшем в мире городе-стотысячнике за Полярным кругом - Норильске. Посетители выставки увидят интерактивную инсталляцию "Портфель Жванецкого", давшую название всему фестивалю и специально изготовленную мастерами Заполярного театра к этому проекту.

Норильский Заполярный театр драмы им. Владимира Маяковского не случайно стал местом для открытия выставки. Это самый северный театр в мире и центр культурной жизни Норильска. В нем служили Георгий Жжёнов, Иннокентий Смоктуновский и другие гранды театрального искусства. "Маяковка" неизменно сочетает в себе возможности разных театральных направлений, жанров и стилей - чтобы максимально отвечать творческим потребностям современной аудитории.

Фото: Из архива семьи Жванецких

На выставке в фойе театра будут представлены рисунки друзей мастера, без преувеличения, таких же великих деятелей культуры, как и он сам. Это иллюстрации к книгам Жванецкого, созданные режиссером, художником, основателем школы кукольного грузинского театра - Резо Габриадзе.

Рисунок Резо Габриадзе. Фото: Из архива семьи Жванецких

Кстати, всего художник и режиссер оформил семь (!) книг писателя. Многие из выставленных рисунков широкая публика увидит впервые именно в Норильске. Вспоминается, что Жванецкий, говоря о близком друге и духовном соратнике, выражался так: "… В нем вкус, юмор и разная жизнь, большими кусками, и что меня раздражает - он еще великий художник".

Рисунок Резо Габриадзе. Фото: Из архива семьи Жванецких

Конечно, Михал-Михалыч лукавил: величие друзей не раздражало его ни в Габриадзе, ни в Юрии Норштейне. Работы знаменитого мультипликатора-реформатора и его супруги Франчески Ярбусовой также станут важной частью проекта. И здесь тоже предстоит премьера. Это рисунки к новой книге Михаила Жванецкого, в которую вошло много рассказов о животных. Издание готовится к выпуску в конце 2024 года.

Рисунок Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой. Фото: Из архива семьи Жванецких

Экспозицию также составят фрагменты рукописей-факсимиле Жванецкого и редчайшие семейные фотографии, предоставленные женой и сыном писателя - основателями Фонда его имени - Натальей и Дмитрием Жванецкими.

Вход на открытие выставки по регистрации через timepad.

Дальнейшее посещение выставки возможно по билетам в театр.