Войти в почту

Трое из Простоквашино: режиссер из Беларуси выпускает премьеру в Петербурге

В петербургском Театре юных зрителей им. А.А. Брянцева 1 марта премьера - на Большой сцене режиссер Белорусского ТЮЗа Татьяна Самбук выпускает музыкальную интерактивную сказку для всей семьи "Дядя Федор, пес и кот". В основе - повесть Эдуарда Успенского, ставшая классикой детской литературы, знакомая многим поколениям зрителей благодаря мультфильму "Трое из Простоквашино".

Трое из Простоквашино: режиссер из Беларуси выпускает премьеру в Петербурге
© Российская Газета

Главный герой - обычный мальчик, которого все зовут Дядя Федор, потому что он, несмотря на свой юный возраст, очень умный и самостоятельный. Однажды он решает сбежать вместе со своими друзьями в Простоквашино - туда, где их ждут приключения.

Как рассказала главный режиссер ТЮЗа Сусанна Цирюк, "всеми нами любимая сказка - это подарок нашим младшим зрителям". "Все актеры в приподнятом настроении, работают с удовольствием! Там очень хороший, интересный состав исполнителей - от наших первогодков до заслуженных артистов России Сергея Жуковича и Бориса Ивушина", - отметила она.

"Это сказка, которую каждый родитель помнит с детства. Все мы когда-то были маленькими, но почему-то быстро об этом забываем. Наш спектакль - прекрасная возможность снова окунуться в волшебный мир детства, но уже вместе со своим ребенком. Для Дяди Федора "Простоквашино" - воображаемая страна, куда он сбежал от родителей, которые его не понимают. А как мы знаем, в стране фантазий могут происходить самые невероятные события, - считает Татьяна Самбук. - Нас спрашивают, не боимся ли мы конкуренции с шедевром советской анимации. Конечно, боимся… И хотим сделать поклон этому замечательному мультфильму. Мне повезло - в спектакле заняты молодые артисты, которые только что приняты в труппу, у них горят глаза, они с любовью относятся к предложенному материалу. Происходит очень интересный репетиционный процесс".

В чем будет отличие спектакля от мультфильма? В нашей истории Дядя Федор не сбежал в деревню, а остался дома, создал себе шалаш из подушек и одеяла, придумал страну (некое Простоквашино), где может спрятаться. Там, как ему кажется, есть все для счастья. Но если углубиться, то это настоящая притча об одиночестве, непонимании родителями своих детей. Типичные "отцы и дети" перед нами! Я надеюсь, что после нашего спектакля взрослые задумаются, остановятся, присядут и посмотрят в глаза своему ребенку на одном уровне. Если это удастся, то сверхзадача достигнута, говорят создатели спектакля.

Справка

Татьяна Самбук родилась в Тихвине Ленинградской области. Окончила Институт культуры в Петербурге, училась в Москве во ВГИКе (мастерская народного артиста России Сергея Соловьева), преподавала актерское мастерство в Институте современного искусства в Москве. С 2019 года - режиссер театрального проекта"ТриТформаТ" (Минск), с 2022-го - режиссер Белорусского ТЮЗа. В 2023 году ее спектакль "Женя+Таня=Любовь" (современная интерпретация пушкинского "Евгения Онегина") стал участником Международного театрального фестиваля ТЮЗа им. А.А. Брянцева.

Прямая речь

Татьяна Самбук, режиссер:

- ТЮЗ имени Брянцева и Минский ТЮЗ похожи. В репертуаре - спектакли для юных зрителей, подростков, для взрослых и для всей семьи. Это театр, который будет первым в жизни ребенка, и на нем огромная ответственность, можно сказать, миссия - станет ли в дальнейшем человек ходить в театр, полюбит ли он его. Раньше в Минском ТЮЗе было больше спектаклей на белорусском языке, сейчас - на русском. Мы выпускаем примерно пять-шесть премьер в сезон, это немало, но когда я услышала, что в петербургском ТЮЗе выходит 12 премьер, я была поражена. Это очень сильно. Сейчас я репетирую "Дядю Федора" и вижу, как идут репетиции еще трех спектаклей, то есть занята вся труппа. Некоторые артисты участвуют не в одной премьере, а даже сразу в двух. Такую нагрузку выдержит не каждый театр!