Войти в почту

В МХТ им. Чехова сыграют премьеру спектакля "Голод" по роману Кнута Гамсуна

На Малой сцене МХТ им. Чехова 19 и 20 марта представят премьеру спектакля "Голод" - одноименный роман норвежского писателя и лауреата Нобелевской премии по литературе Кнута Гамсуна ставит Елизавета Бондарь. Режиссер обещает зрителю действо в жанре притчи и подчеркивает: "Мне интересно исследовать крайние человеческие состояния. "Голод" начинается сразу с катастрофы, и в дальнейшем эта катастрофа только развивается".

В МХТ им. Чехова сыграют премьеру спектакля "Голод" по роману Кнута Гамсуна
© Российская Газета

Кнут Гамсун (автор более 30 романов, не считая повестей, пьес, рассказов) - современник основателей Художественного театра. Неслучайно писатель был одним из любимых авторов раннего МХТ. Здесь ставили его пьесы "Драма жизни", "У царских врат", "У жизни в лапах". Готовящаяся премьера "Голода" - возвращение классика норвежской литературы на эту сцену. К его творчеству мхатовцы не обращались уже более ста лет.

Герой "Голода" - безымянный молодой человек, пытающийся заработать написанием статей в газеты. Но этих денег не хватает, и нищий юноша скитается по городу в поисках пропитания, шокируя окружающих своим поведением, неадекватным от недоедания. При этом гордыня его такова, что, даже находясь на грани гибели, он готов отдать последнее, лишь бы не вызвать у окружающих сочувствия.

Фото: Екатерина Цветкова / МХТ им. Чехова

"Герой боится быть нищим, уже им являясь. Боится просить о помощи - парадоксально, до смешного. Для меня это история о трудностях коммуникации художника с реальностью, а в итоге - о его попытке отвлечься от себя и обратить внимание на мир, начать его фиксировать. Ведь ценность творца в умении увидеть, понять, зафиксировать, соединить и попытаться заново сформулировать простые смыслы", - цитирует Елизавету Бондарь сайт МХТ им. Чехова.

Главную роль в постановке репетирует артист Театра им. Евгения Вахтангова Сергей Волков. Это его дебют на сцене Художественного театра. Также в спектакле заняты Евгений Перевалов, Николай Романов, Полина Романова, Мария Сокова, Павел Филиппов.