Более 1600 обманутых дольщиков Ленобласти получат деньги вместо квартир

Наблюдательный совет федерального Фонда развития территорий принял решения о выплатах компенсаций по семи долгостроям в низкой степени готовности.

Более 1600 обманутых дольщиков Ленобласти получат деньги вместо квартир
© Бюллетень Недвижимости

Выплаты компенсаций начинают получать более 1600 семей из Ленинградской области.

"Правительство Ленинградской области исполняет поручение президента России по защите прав обманутых дольщиков любой ценой. В прошлом году мы предусмотрели ещё 11 миллиардов рублей, чтобы обеспечить выплаты компенсаций по 20 заявкам - сегодня все они одобрены на федеральном уровне. Компенсациями обеспечены дольщики объектов в низкой или нулевой степени готовности. С учетом роста цен за квадратный метр суммы выплат значительно превышают размер вложений в будущую недвижимость от недобросовестных застройщиков", - отметил заместитель председателя правительства Ленобласти Евгений Барановский.

В числе последних семи одобренных заявок оказались проблемный ЖК от застройщика "Айбер-Звезда" в Выборге и последние дома от ГК "Петрострой": четвертый корпус ЖК "Северный вальс", седьмой корпус ЖК "Чистый ручей", секции "МНП", "ИКЛ" в ЖК "Материк".

В настоящее время в регионе за счет бюджетных средств и частных инвестиций завершается строительство 15 проблемных объектов, включая ЖК "Рябиновый сад", "Десяткино 2.0", "Тридевяткино царство", "Солнце", третьего корпуса ЖК "Северный вальс", двух корпусов ЖК "Петровская мельница", а также ЖК "Янинский каскад-5" и ЖК "Оранж".