Войти в почту

Благотворительная программа поддержки студентов из многодетных и малообеспеченных семей продолжится на Вологодчине

Социальную программу «Мы верим в тебя» в течение 20 лет реализует Вологодское региональное отделение Российского детского фонда при поддержке Севергазбанка. Итоги и перспективы сотрудничества сенатор РФ, председатель совета попечителей фонда Олег Кувшинников обсудил с председателем правления банка Денисом Лукичёвым на встрече в Вологде. Участниками диалога стали стипендиаты благотворительной организации — студенты средних специальных и высших учебных заведений.

Благотворительная программа поддержки студентов из многодетных и малообеспеченных семей продолжится на Вологодчине
© Вологда.рф

_IMG_2180.JPG

«Программа "Мы верим в тебя" — самая длительная программа сотрудничества фонда с банком. Она была запущена в 2005 году. За последние 10 лет более сотни студентов — талантливых ребят из многодетных, малообеспеченных семей, детей-инвалидов, детей-сирот — получили стипендии, которые стали для них хорошим подспорьем. Я очень рад, что Севергазбанк поддерживает вологжан и является ярким примером социально ответственного бизнеса», — отметил Олег Кувшинников.

Поддержку фонда получают вологжане до 23 лет, которые учатся по очной форме в ссузах и вузах, расположенных как в родном регионе, так и за его пределами. Ежегодно выделяется 10 стипендий, выплаты в размере 3000 и 4000 рублей, в зависимости от категории семьи, студенты получают каждый месяц в течение года.

«Студенческие годы, на мой взгляд, это наиболее важный этап в жизни, так как именно в этот период определяется дальнейшая судьба человека, развитие личности. Для нашей организации очень значимо поддерживать ребят, это наша социальная миссия, и она будет продолжена», — подчеркнул Денис Лукичёв.

Участники встречи поделились своими достижениями и успехами, рассказали, на какие цели направили стипендии. Студент Вологодского колледжа связи и информационных технологий Алексей Басов обучается программированию, преодолевая тяжелый недуг. Лёша инвалид, ему требуется постоянная реабилитации, но сил придают поддержка мамы, которая в одиночку воспитывает сына, и четкая цель. Он мечтает стать веб-дизайнером, на средства стипендии приобретает компьютерные программы.

Эдуард Плотников уже полгода учится в Китае, он прошел отбор по студенческой программе обмена в Московском авиационном институте. Об успехах и сложностях на встрече рассказала мама.

«У меня четверо детей, Эдуардом очень горжусь. Через год обучения в МАИ у него появился шанс пройти обучение в Китае. Готовился, откладывал стипендии фонда и вуза, и всё получилось. Учиться очень сложно, всё на английском языке. Но по итогу у него будет два диплома — российский и международный. Поддерживаю его, созваниваемся через соцсети», — рассказала Елена Плотникова.

Сенатор отметил, что совсем скоро фонд запустит новую меру поддержки для молодых специалистов из социальных категорий.

«Сегодня мы достигли договоренности о прохождении стажировки и трудоустройства в Севергазбанк наших подопечных. Поддержал инициативу Дениса Александровича. Считаю важным помогать ребятам в дальнейшем сопровождении — после окончания обучения в средних специальных и высших учебных заведениях — по тем компетенциям, которые им интересны», — поделился мнением Олег Кувшинников.

Возможности трудоустройства будут доступны в отделениях банка в Вологде, Череповце, районах и округах области. Молодые специалисты смогут стать менеджерами в сферах клиентского обслуживания, продаж, информационных технологий.

«В Севергазбанке работает профессиональный и дружный коллектив. На старте карьеры важно наставничество, у нас это хорошо развито. Кроме того как у кредитной организации у нас много направлений и сфер деятельности, поэтому работа точно будет интересной», — добавил Денис Лукичёв.

По мнению сенатора, трудоустройство в социально ответственную организацию для ребят из семей, нуждающихся в поддержке, может стать хорошим стартом для успешной карьеры.

Более подробная информация о новом проекте будет опубликована на сайте Вологодского регионального отделения Российского детского фонда.