Войти в почту

«Я по образованию социолог и строитель»: как живет ведущий Анатолий Кузичев

Анатолий Кузичев знаком зрителям по программе «Время покажет», проектам RT и работе на радио. Что известно о личной жизни журналиста, какое у него образование, как развивалась его карьера?

Что известно о биографии Анатолия Кузичева

Будущий журналист родился в 1969 году в Москве. Мама была медсестрой, а отец — инженером. Кузичева интересовали гуманитарные науки, в том числе литература. Подросток организовал клуб любителей поэзии и увлекался творчеством Иосифа Бродского, Евгения Евтушенко и Игоря Северянина.

В выпускных классах Кузичеву стали симпатизировать взгляды хиппи, однако они изменились после службы на флоте. Три года будущий журналист провел на корабле измерительного комплекса «Маршал Неделин».

После службы молодой человек учился и в Московском инженерно-строительном институте, и на социологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. Как пишет портал «Вокруг ТВ», «доучился ли в итоге хотя бы до одного диплома — неизвестно».

В журналистику Кузичев пришел в 1990-х, устроившись диджеем на радиостанцию «Панорама». Затем ведущего позвали работать на «Радио Рокс» и «Радио России — Ностальжи».

«Я радио обожаю до сих пор, очень люблю и очень ценю. И считаю, что это совершенно особый вид творчества, который надо беречь, и [важно] ни в коем случае не прогибаться под технологии. <...> Но когда я оказался после радио на телевидении, я, конечно, подумал: „Вот это да! Вот это индустрия!“ И конечно, меня все это увлекло», — рассказывал Кузичев в интервью Sputnik.

На протяжении восьми лет Кузичев ничего не менял, но в 1998 году пришел работать на телевидение. Сначала на канале ТВ-6 он вел программу «День за днем», затем ушел на Третий канал и стал лицом «Большого плавания», а в 2002 году появился на Первом канале в программе «Доброе утро».

«Первый канал для телеведущего — это как Большой театр для артиста. Но это и хорошо, и плохо. Хорошо, что добрался до этой вершины. Плохо, что с нее трудно двигаться вверх», — откровенничал Кузичев в интервью 1tv.ru.

В 2004 году журналист вернулся на радио и стал обозревателем на «Эхе Москвы», программным директором на «Маяке», а потом членом творческой команды, создававшей «Вести FM». В 2011 году Кузичев вел «Главрадио», а по ночам вместе с Алексеем Поляковым и Ильей Савельевым вел программу «Профилактика» на «России 1».

В 2012 году Кузичев вместе с Верой Красовой и гостями студии на протяжении нескольких месяцев обсуждали научно-популярные документальные фильмы в проекте «Вечная жизнь». В 2014 году журналиста назначили генеральным продюсером радио «Коммерсант FM».

В 2016 году Кузичев стал лицом авторского шоу «Радио Кузичев» на интернет-телеканале «Царьград», но позднее вернулся на Первый канал, чтобы вести предвыборные дебаты претендентов на пост депутатов в Госдуму.

Чем сейчас занимается Анатолий Кузичев

На программу «Время покажет» Кузичев пришел в 2017 году. На шоу его коллегами стали Олеся Лосева, Руслан Осташко, Артем Шейнин, а также недавно покинувшая проект Екатерина Стриженова.

«Анатолий Кузичев <...> сдержанный, интеллигентный, доброжелательный. У Анатолия всегда найдется в памяти строчка кого-нибудь из великих на злобу дня. У Толи феноменальная память, и с ним бесполезно соревноваться в точности дат, цифр и событий», — рассказывала Стриженова Teleprogramma.pro.

С 2020 года Кузичев является одним из ведущих YouTube-канала телекомпании RT «Прекрасная Россия бу-бу-бу». С 2016 года он является секретарем Союза журналистов России.

Женат ли Анатолий Кузичев

В молодости журналист женился на однокласснице Наталье. В 1991 году у пары родилась единственная дочь Ольга. Девушка окончила философский факультет МГУ, после чего несколько лет работала пресс-секретарем ПАО «МегаФон».

«Мы с ней (дочерью. — NEWS.ru) решили, что сначала она получит базовое фундаментальное образование, а потом найдет себя, свое дело. Я лично по образованию социолог и строитель», — говорил Кузичев в интервью KP.RU.

Читайте также:

Хуситы взрывают интернет. Кто они, почему против Запада, на что способны

Пиночет научит их воевать: где и как в России готовят добровольцев на СВО

Техошибка или запуск «Чебурнета»? Что известно о сбое в Telegram 27 февраля