Войти в почту

В Вологде подготовили к публикации автобиографический роман участника войны

Музеи, школы и различные учреждения Вологодской области регулярно представляют вниманию жителей региона военные дневники ветеранов Великой Отечественной войны. Эти документы попадают в руки музейных работников или от родственников, которые передают архивы героев, или от работников социальных учреждений, где ухаживают за одинокими ветеранами.

В Вологде подготовили к публикации автобиографический роман участника войны
© Российская Газета

Владимир Четверухин, вернувшись домой в Вологду после плена, долгие годы работал в школе N 1 учителем литературы. После его смерти выяснилось, что всеми любимый педагог оставил после себя объемную рукопись, похожую то ли на дневник, то ли на автобиографический роман. Бывшие ученики, коллеги и нынешние школьники не только прочли, но и подготовили к публикации мемуары Владимира Четверухина.

- Пять лет назад я пришел в библиотеку и увидел рукописи моего учителя в виде 16 тетрадей... Договорился о сканировании, и таким образом мы получили электронный вариант рукописи, - рассказывает учитель и один из учеников Четверухина краевед Сергей Петров.

Герой произведения, окончив к 1941 году два курса пединститута, призван на войну, попадает в плен и оказывается на севере Франции, откуда немцы запускают ракеты по Лондону. "Запомни и отомсти", - говорит вологжанин, объясняя себе, для чего он остался в живых. После войны союзники передали русских пленных в СССР, и главный герой на два года попадает на Урал, на один из металлургических заводов. Затем он получает от компетентных органов разрешение вернуться в Вологду, поступает заочно в вуз и работает учителем.

Самое большое место в произведении занимает рассказ о войне с позиции рядового участника, воевавшего на фронте и побывавшего в немецком плену. Такая война, по мнению заведующего кафедрой литературы Вологодского государственного университета Сергея Баранова, нечасто становилась предметом изображения в нашей литературе, между тем знание и понимание того, "как это было", имеет немаловажное значение.

Интерес к сохранившимся 16 общим тетрадям под названием "Только мертвые не возвращаются" проявили несколько сторон - областная библиотека, которая рада вновь обретенному вологодскому писателю, школа N 1, где работал автор.

- Владимир Дмитриевич был классным руководителем нашего 10 "А" класса. Также он преподавал нам русский язык и литературу... О том, что Владимир Дмитриевич был в плену, во время учебы я не знал. Рассказывать об этом было опасно, недаром Четверухин не делился своими воспоминаниями, - отмечает Сергей Петров.

В судьбе автобиографического романа, где рассказывается о жизненном пути бойца, попавшего в плен к немцам в августе 1941 года, участвовали десятки вологжан. Писатель и педагог Исаак Подольный передал рукопись коллеги по школе в областную библиотеку и привлек к роману Четверухина внимание коллег и рецензентов.

Редактор Елена Демидова занималась оцифровкой текста и подготовкой к печати, а ученики школы N 1 помогали сканировать и разбирать сложный почерк автора. Процесс длился несколько лет, и до сих пор мемуары не изданы отдельной книгой. В 2021 году к столетию автора тетради Владимира Четверухина библиотека опубликовала как самиздат. Некоторые главы романа печатались в местном литературном журнале.

В 2022 году произведение вологжанина активно рецензировали филологи. Баранов, к примеру, считает, что напечатанную рукопись можно назвать "документальным" или "мемуарным романом", так как роль вымысла в ней невелика.

- Примечательно, что Четверухин - много перенесший, переживший, испытавший как сын несправедливо репрессированного и как бывший военнопленный - не утрачивает чувство патриотизма и не оставляет в душе читателя горького осадка от всего, описанного им, - подчеркивает он.

Читатели тоже отмечают: автор мемуаров не показывает, как невыносимо наказание после плена. Четверухин искренне считает, что он должен помочь государству восстановить разрушенную страну. А побывавшие в концлагерях вологжане согласны с тем, что он не описывает всех немцев поголовно "врагами" и "извергами". Поэтому опыт участника Великой Отечественной войны имеет большую ценность и в настоящее время.

Руководитель музея вологодской школы N 1 и учитель литературы Татьяна Чернышева уверена, что сегодняшним школьникам очень важно соприкасаться с такими свидетельствами времени. Но роману, по мнению профессионалов, предстоит еще основательная стилистическая правка и редактура. Даже без автора она правомерна, так как позволит превратить мемуары в книгу, которая будет интересна не только краеведам. Ведь в основе произведения - жизнь человека, преодолевшего все испытания и не потерявшего веру в дружбу и любовь.

Кстати

В воспоминаниях Владимира Четверухина можно найти много информации, корректирующей представления в Вологде и Вологодской области в 1930-1940-е годы.