Войти в почту

Число обращений волгоградцев в Роспотребнадзор за год выросло на 25%

16 февраля в облдуме состоялось заседание расширенной коллегии, в ходе которого были рассмотрены результаты работы регионального управления Роспотребнадзора в прошлом году и планы на ближайшее будущее.

Число обращений волгоградцев в Роспотребнадзор за год выросло на 25%
© Волгоградская правда

Участниками совещания стали председатель комитета облдумы по охране здоровья Наталья Семенова, глава областного комитета здравоохранения Анатолий Себелев, сотрудники прокуратуры и общественники.

Об итогах работы ведомства и планах на текущий год рассказала руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Зубарева. Согласно содержанию ее доклада, в 2023 году в управление было направлено 13 441 обращение от граждан. Эта цифра на 25% превышает показатели 2022 года.

Большая часть обращений (85%) была связана с нарушением прав потребителей в сферах розничной торговли, услуг ЖКХ, связи, бытового обслуживания, банковской деятельности. 

Также люди жаловались на ненадлежащие условия проживания, качество продуктов питания и питьевой воды, на неудовлетворительное содержание территорий поселений и многое другое. Сотрудники Роспотребнадзора, рассмотрев представленные обращения, объявили 4 069 предупреждений в адрес хозяйствующих субъектов и направили в суд 82 иска.

Помимо этого, в течение 2023 года специалисты надзорного ведомства организовали свыше 8 тыс. профилактических мероприятий и 962 проверки, по результатам которых 626 лиц привлечены к ответственности. Общая сумма административных штрафов составила около 5 млн рублей.

Роспотребнадзором также проводится комплексная работа, направленная на борьбу с распространением инфекционных болезней. Так, в 2023 году по сравнению с 2022-м в регионе в 10 раз снизился уровень заражения коронавирусом. Зафиксировано уменьшение числа заболевших ВИЧ (на 24%) и ветряной оспой (на 28%). Во многом благодаря эффективной деятельности санврачей, эпидемиологическая обстановка в Волгоградской области остается стабильной.