Войти в почту

День в истории 16 февраля: выпущен первый КАМАЗ, родился Алексей Морозов, скончался Амирхан Еники

Ключевые годовщины, дни рождения, интересные грядущие события 16 февраля 2024 года

День в истории 16 февраля: выпущен первый КАМАЗ, родился Алексей Морозов, скончался Амирхан Еники
© Реальное время

16 февраля в Казани пройдет совместное заседание Оперативного штаба по обеспечению социально-экономической стабильности в Татарстане, коллегии Министерства экономики РТ, Комитета Госдумы по экономической политике. Сегодня отмечается День разведки Военно-морского флота России. 28 лет назад в Казани побывал тогдашний премьер-министр Франции Ален Жюппе, 48 лет назад с конвейера Камского автомобильного завода (КАМАЗ) в Набережных Челнах сошел первый автомобиль. Главные события дня, ожидающиеся и прошедшие, — в традиционном обзоре "Реального времени".

Повестка

Совместное заседание Оперативного штаба по обеспечению социально-экономической стабильности в Татарстане, коллегии Министерства экономики РТ, Комитета Госдумы по экономической политике.

Чемпионат России по водному поло — "КОС-Синтез" против клуба "Штурм-2002" из Чехова.

Кто родился: Даши Намдаков и Алексей Морозов

1834 — немецкий биолог-эволюционист Эрнст Геккель (скончался 9 августа 1919 года). Является автором термина "экология".1852 — американский религиозный деятель Чарльз Тейз Рассел (скончался 31 октября 1916 года). Основатель движения "Свидетели Иеговы"*.1893 — военачальник, маршал Советского Союза Михаил Тухачевский (скончался в 1937 году). Расстрелян по "делу антисоветской троцкистской военной организации", реабилитирован в 1957 году.

1942 — глава КНДР в 1994—2011 годах Ким Чен Ир (скончался 17 декабря 2011 года). В честь дня рождения лидера в Северной Корее отмечается важнейший государственный праздник — День сияющей звезды.1967 — российский скульптор Дашинима (Даши) Намдаков. Автор концепции Центра семьи "Казан" ("Чаша"), создатель расположенных у его подножья скульптур "Зиланты" и "Барсы".1977 — хоккеист казанского "Ак Барса" в 2004—2013 годах, двукратный чемпион мира, президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с 2020 года Алексей Морозов.

Кто скончался: Амирхан Еники и Борис Хмельницкий

2000 — татарский писатель-прозаик, народный писатель Татарстана Амирхан Еники (родился 2 марта 1909 года). Среди самых заметных его произведений — повести "Саз чәчәге" ("Болотный цветок"), "Рәшә" ("Марево") и т. д. В честь него названа улица в Казани.

2008 — советский и российский актер театра и кино, народный артист России Борис Хмельницкий (родился 27 июня 1940 года).

Праздники: День разведки ВМФ

День разведки Военно-морского флота России. Установлен главкомом ВМФ России в январе 1998 года в связи с тем, что 16 февраля 1938 года приказом наркома ВМФ СССР все вопросы военно-морской разведки перешли в ведение вновь созданного Разведывательного отдела Наркомата ВМФ.

События в истории: утвержден первый в России воинский устав, найден каменный саркофаг фараона Тутанхамона

1568 — испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем жителям Нидерландов. Приговор в итоге так и не был исполнен. 1571 — царь Иван Грозный утвердил первый в России воинский устав "Приговор о станичной и сторожевой службе" для организации защиты южных и юго-восточных рубежей Русского царства. 1722 — Петр I издал "Указ о наследии престола", согласно которому император назначал преемника по своему усмотрению, не считаясь с традициями "старшинства и крови". 1918 — провозглашена независимость Литвы от России и Германии.1923 — британская экспедиция под руководством археолога Говарда Картера нашла в Египте каменный саркофаг фараона Тутанхамона.

1939 — основан архив Министерства энергетики России.1957 — учреждена медаль "За спасение утопающих". Последнее награждение этой медалью в СССР состоялось 20 мая 1991 года. Ей на замену пришла российская медаль "За спасение погибавших". 1976 — с конвейера Камского автомобильного завода (КАМАЗ) в Набережных Челнах сошел первый автомобиль. Это был бортовой КАМАЗ-5320. 1996 — в Казани побывал тогдашний премьер-министр Франции Ален Жюппе. Он встретился с председателем Госсовета РТ и замглавы Совфеда Василием Лихачевым, первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и премьер-министром республики Фаридом Мухаметшиным.

1998 — в Тайване при заходе на посадку потерпел катастрофу самолет Airbus A300. Погибли 203 человека — 196 на борту и семь на земле. Это крупнейшая авиакатастрофа в истории Китая.2017 — Минобороны РФ восстановило Академический ансамбль песни и пляски имени Александрова после гибели в авиакатастрофе Ту-154 под Сочи части его коллектива.2018 — Министерство культуры Татарстана решило переименовать литературный музей А.М. Горького в музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина.2020 — президент УНИКСа Евгений Богачев введен в Зал славы Единой лиги ВТБ.

2023 — Госдума приняла закон, инициированный правительством России и направленный на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов. Документ гласит: "Не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях".

*запрещенная в России экстремистская организация