Войти в почту

В Александринском театре запустили проект "КультТех" на базе искусственного интеллекта

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 февраля. /ТАСС/. Новый совместный проект "КультТех" на базе искусственного интеллекта запущен в Александринском театре совместно с HiFi-стриминга Звук. Этот научно-популярный подкаст начал действовать на базе Новой сцены имени Всеволода Мейерхольда, известного в городе центра новаций и экспериментов.

"Первый сезон подкаста "КультТех" посвящен исполнительским искусствам, в первую очередь театру и всему, что с ним связано. Мы постарались наиболее глубоко изучить то, как технологии сегодня принимают в эту сферу. Нам хочется изменить отношение людей культуры к цифровым продуктам и проектам, показать, что это интересно и этого не нужно опасаться", - рассказал журналистам заместитель директора по развитию и цифровизации Александринского театра Данил Толмачев.

Он надеется, что подкаст будет любопытен не только людям, интересующимся культурой и ИТ, но и тем, кто занимается этим профессионально.

"Наш совместный проект с Александринкой - это попытка разобраться, как технологии входят в культуру, преобразуют ее и выводят на совершенно новый уровень. Мы знаем, что будущее за симбиозом диджитал и искусства, и всеми силами приближаем культурно-технологическую симфонию", - сказал дизайн директор HiFi-стриминга Звук Сергей Томилов.

Научно-популярный подкаст включает в себя 10 выпусков. В каждом эпизоде ведущие и приглашенные гости обсуждают новые диджитал тренды и их участие в культуре. Режиссеры, научные деятели и топ-менеджеры в сфере искусства вместе с ведущими - Данилом Толмачевым и театроведом Олесей Пушкиной разбираются, как современные технологии влияют на развитие культуры и искусства.

Подкаст записан на базе медиацентра Александринского театра. В звуковом интро звучит голос народного артиста России Николая Мартона, который служит в театре уже более 50 лет.